13 января 2012 г. 15:30

В принципе, книга не плохая. Если убрать, а точнее, переписать некоторые моменты. Потому что сейчас она написана "на отвяжись". Первая книга из серии была лучше.
Что конкретно не так?
Возможно я не имею права судить, так как читала слишком мало детективов. Но на протяжении всей книги творится что-то невообразимое - автор, совершенно не принимая в расчёт то, что читатель имеет свой мозг и даже им думает, ведёт дело как-то наплевательски. Выводы берутся с неба - факты есть, детектив думает, но выводы совершенно никак не соотносятся с фактами. Зато они есть и помогают расследованию! Чума. Однако когда вывод действительно просит себя заметить и всячески намекает, автор игнорирует его и размусоливает ещё страниц на 20 с тщательнейшими объяснениями что, зачем, как и почему. Такое ощущение, что таким образом пытается оправдать свои нелогичные скачки. Но вызывает лишь раздражение, потому что из-за этого половина книги - чистая вода.
Честное слово, я любительский фанфикшн, который никогда нигде не печатался и писался на добровольной основе, читала в разы лучше. Если там было шифрованное письмо, то после его прочтения в рассказе ненавязчиво для читателя объяснялось, как именно эта небрежная весточка передаёт столь важную информацию, не рискуя быть раскрытой не тем, кем надо. И _нанавязчиво_ - далеко не последнее по важности условие.
Так-то.
А здесь я вижу совершенно сырое и недоработанное произведение. Оно могло бы стать хорошим, но не стало. Возможно из-за лени автора, или нетерпеливости издателя - не знаю.