Arielliasa

а кому не плевать

15 апреля 2020 г. 09:17

4 История о вечном — о взрослении и забытой вере в волшебство.

Эндрю видит призрак своего деда и сразу понимает, что тот мёртв и теперь его дом и охраняемая им территория достаётся ему в наследство. Он бросает работу в университете и переезжает, чтобы наконец-то заняться тем, что его сильно волнует — написанием книги (маленький спойлер: он её так и не напишет, бедняга).

Эндрю совершенно ничего не помнит о тех временах, когда дед учил его магии, а тут ещё из Лондона приезжает мальчик, просящий защитить его от жутких существ.

Что это за существа? Кто такой Эйдан? Чем так важен цветной витраж? И может ли взрослый вновь поверить в чудеса, если он всё позабыл? Короли, феи и капустная запеканка прилагается. Никуда не деться и от любви, но она в духе автора и воспринимается с улыбкой. Хорошо всё же у неё выходит невзначай «создавать» пары. Аж душа радуется каждый раз.

Герои много ходят по полям, проводят время за игрой с собакой, разбирают старые бумаги и противостоят королю. Казалось бы, и как только удаётся совмещать настолько непохожие друг на друга занятия, но у них выходит в лучшем виде. Периодами можно заскучать (чего уж греха таить), но так как оба главных героя яркие и потрясающие это быстро проходит.

Кстати, о них. Если бы у меня спросили любимый тип персонажа, ответить не смогла, потому что у меня он не один. И частенько тяжело объяснить, почему мой вкус скачет из стороны в сторону, иногда так непредсказуемо, что сама удивляюсь.

Эндрю один из героев, входящий в список хороших персонажей. Он умный, доброжелательный и чуть несобранный, но никогда не молчит, если видит несправедливость. Занимательная «трансформация» с ним происходит за всю книгу: от неуверенного до знающего себе цену, от молчаливого до способного противостоять всему миру.

Эйдан другой, но у них есть схожие черты. Милый мальчик, желающий жить в спокойствии и в радости. Боязливый, но не опускающий руки. В дальнейшем из него выйдет замечательный взрослый, особенно воспитываясь в хорошем окружении. А оно появилось и никуда не собирается уходить.

Остальные персонажи, мелькающие в тексте, второстепенны, но и за них глаз «цепляется».

Маленькая деревушка в Англии, шелест листьев, насыщенный цветочный запах, стук лошадиных копыт, сплочённость и ощущение скрытого волшебства. После таких историй сразу хочется на природу, чтобы насладиться красотами и немного помечтать о несбыточном. Так как погода пока не позволяет, остаётся печь запеканки — не капустные, к счастью, и радоваться тому, что имеем.

Это было хорошо. До замечательно не дотянули, но время пролетело незаметно.