_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

14 апреля 2020 г. 17:31

4 Об идеальных людях и палках

В армянском языке есть выражение "стоять как палка". Это что-то вроде русского "стоять как вкопанный/как истукан". Во всех этих случаях смысл тот же, это когда человек вместо того, чтобы что-то сделать, ничего не предпринимает, бездействует. А что делают с вещью, которая не работает по назначению? Ее, скорее всего, выбрасывают. Вот о таком ненужном предмете и рассказывается в маленькой пьесе Кобо Абэ. Она настолько мала, что сам автор назвал ее сценкой. Ее можно прочитать за несколько минут, но смысла в ней хватит на целый роман. С людьми-палками мы сталкиваемся каждый день, мы окружены ими. Читая пьесу, у вас может создаться ложное представление того, что вы другой, вы-то уж точно не человек-палка и знаете, что вам нужно от жизни. Для таких умников у Абэ есть свой ответ:

"Посмотри на окружающий тебя лес палок... Никто из этих смирных людей ни разу не подумал:
стану не палкой, а чем-то другим. У каждого из них лишь одно желание - стать особенной палкой".

"Особенная палка", вот отличие от обычной деревяшки. Ты хорошо поешь, бегаешь, выглядишь, но ты такая же палка, как и все остальные. У Абэ часто встречается сопоставление индивидуума толпе. Еще часто у него можно встретить изгоя, человека, не похожего на других. Как правило, эти другие увереннее, красивее, сильнее главного героя. Люди часто тянутся к желанным образам, им нравится представлять человека идеальным. Как-то зимним вечером мы с приятелем встретили бездомного. Он был одет в какую-то рвань, длинные волосы, борода, а-ля философ Владимир Соловьев, только грязный и постаревший. Друг сразу проникся симпатией к нему (он обожал философию). Мужчина попросил денег, и друг сразу протянул их со словами: "Вы философ?" Мужчина не расслышал его, и приятелю пришлось повторить вопрос. Ответ "философа" был произнесен спокойным и обыденным тоном.

"Я говорю, вы философ?
Нет, я бездомный", - сказал мужчина тихим голосом. Он постоял пару секунд, и увидев, что ему больше ничего не дадут, не спеша продолжил свой путь.

Приятель замер, он явно ожидал услышать что-то другое. Уж больно внешний вид бездомного напоминал ему Диогена из бочки или еще кого-то мозговитого. Возможно, и человека-палку можно было назвать мыслителем, в то время, как он был всего лишь палкой (бездомным, ящиком, как в произведении "Человек-ящик" Абэ). Грань между человеком и вещью очень зыбка. Никогда не знаешь, что с тобой может случиться, поэтому такие произведения всегда оставляют след. Есть люди, которые используют свое опустившееся положение для заработка, но есть и те, которые стали палками не по собственной воле. Они неплохие, я бы даже сказал - хорошие люди. Просто им не повезло в жизни, и потом, самое главное, что от превращения в палку никто не застрахован.

04:21