KaoryNight

13 января 2012 г. 02:06

Отличная книга! Просто отличная.
Тематика для меня очень необычная. Нет. Даже не тематика, а само место действия. ГДР - Германская Демократическая Республика. Конечно, я не совсем темная, знаю, что одним из итогов Второй мировой был раздел Германии на две части - восточную и западную. Знать то знала, но этот факт никогда меня не занимал. А тут "Солнечная аллея", в которой описывается жизнь в ГДР прямо у Берлинской стены.

Каюсь, начинала читать с уверенностью, что мне не понравится. Ожилала чернухи и ядреного негатива в сторону страны советов. Но ведь нет! Я очень ошиблась. Ведь произведение очень светлое, ностальгическое даже, с хорошей иронией. Описываются дуризмы, абсурдности того времени, но совершенно незлобно, жизненно. Ситуации, даже грустные , вызывают хорошую улыбку и ощущение чего-то совсем близкого и понятного. Главные герои вызывают искреннюю симпатию, они не какие-то супергерои, нет, обычные ребята. Это то и здорово.

А еще - музыка. Рок-н-ролл. Вот уж действительно бунтарский рок-н-ролльный дух : слушать любимых Роллингов, несмотря на категорическую их запрещенность. А целые приключения, чтобы достать пластинку? Сейчас это кажется чем-то невероятным, но в то же время в этом есть особая романтика.

Хочется закончить цитатой из книги:

Так что у счастливых людей плохая память и хорошие воспоминания.

Спасибо большое irish_kirsche за совет во флэшмобе 2012!

Ура! :)

С открытием флешмоба;) Это первая книга?
Замечательная рецензия! Захотелось прочитать)