13 апреля 2020 г. 21:23

5 Космические "Сумерки"

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
И снова Майер, и снова любовная история в фантастическом антураже, а вовсе не фантастика, как таковая. Хотя, нельзя сказать, что в этом отношении история пуста. Мир получился достаточно интересным и необычным.

Встречала мнение, что "книга ни о чём" и "тема пришельцев не раскрыта", так, на мой взгляд, этого и не планировалось. В центре сюжета чувства, любовь, отношения, как и всегда в таких подростковых романах.
Кто-то действительно после "Сумерек" ждал серьёзную научную фантастику?
Создаётся именно такое впечатление...

Я же получила то, чего ожидала, читая в юности сразу вслед за "Сумерками", поэтому осталась очень довольна.
У книги меланхоличное, депрессивное настроение, в лучших традициях первой части сумеречного цикла. Героиня постоянно копается в себе, испытывает неуверенность и различные страхи. Всё это созвучно целевой аудитории.
Экшена мало, упор именно на атмосферу и отношения. Слышала, что планировалась трилогия, возможно во второй и третьей части должно было быть какое-то развитие ситуации с пришельцами. Здесь этого практически нет, да и не очень-то нужно.
Написано легко, читается быстро, споткнуться негде.

На мой взгляд, ругать книгу не за что. Отличная жанровая история, написанная лучше многих. Чтобы не разочаровываться просто нужно знать, что берёшь и не ожидать чего-то сверхъестественного от YA.

#Несказанные речи