The_Dayana

13 апреля 2020 г. 21:18

3 Очень наивно

Уилки Коллинза называют основоположником классического английского детектива и называют так по праву. Чего только стоит мое любимое у него произведение "Женщина в белом", а также "Без права на наследство", "Лунный камень". "Мой ответ - нет" - четвертый прочитанный мною роман автора и могу сказать, что понравился он мне намного меньше вышеперечисленных.

Повествование начинается в школе для девиц, где в темноте под свет подпольно зажженой свечи и под завывание ветра за окном ведут ночные беседы благородные девицы.

Франсина - завистливая, злопамятная особа, никогда не упустит своей выгоды. Ей абсолютно все равно на окружающих, возможно, она так никогда и не научится ценить любовь и преданность близких людей. Эмили и Сесилия - наивные, добрые и доверчивые особы, очень впечатлительны и доверчивы. Семейная линия Эмили является главной составляющей частью детективного расследования героев романа, поэтому очень важно внимательно относиться ко всем деталям из ее прошлого.

Наивный. Именно так я бы назвала данный роман, если бы меня попросили описать его одним словом. Наивные персонажи, наивные, местами ужасно простые диалоги, но в то же время повествование не лишено того самого английского шарма и юмора, хоть и перевод хромает.

Читая "Мой ответ - нет" не раз приходило на ум произведение Анны Радклиф "Тайны удольфского замка". Хоть писательница и считается основоположницей жанра готический роман, настоящей готикой там и не пахнет.

Данное произведение могло считаться детективным и, возможно, даже готическим в 19 веке. Особенно для впечатлительных дам. Нам же, искушённым триллерами и ужасами 21 века, этого будет явно маловато. Но в копилку прочитанных книг замечательного Коллинза добавить произведение, несомненно, стоит. Я с удовольствием продолжу читать его романы, если найду таковые в изданном печатном варианте.

согласна,худшее его произведение