glock63

12 января 2012 г. 13:27

Прошло уже несколько дней, как прочел книгу, а с рецензией все никак не могу определиться.

У книги только один плюс, но очень существенный - харизматический герой. Собственно она (харизма) и добавляет в сюжет интересность. Героя нельзя назвать позитивным. Он ненавидит людей, но обстоятельства вынуждают его оказывать им помощь ( что вызывает частый скрежет зубов персонажа).

Но минусов в книге множество! Прежде всего это язык - он ужасен, попадались страницы, в которых половина предложений состоят из одного слова, а 90% предложений до 5-6 слов. Знаки препинания - это отдельная тема! Постоянные троеточия ( да-да, нашел абзац, где на 15 слов текста 5 предложений и 13 точек), часто встречаются по три восклицательных знака для выражения эмоциональности текста. Также частенько в тексте встречаются предложения ( чаще всего прямая речь), состоящие целиком из БУКВ ВЕРХНЕГО РЕГИСТРА. А теперь представьте текст, состоящий из то больших, то маленьких букв, со множеством троеточий и восклицательных знаков. Что напоминает? Правильно! Чаты для 15-летних девочек. Если бы в книге набрать текст можно было разными цветами, то уверен, что он был бы цветов радуги ( с преимущественно розовым)!

Собственно, что-то подобное я и ожидал, ведь уже встречал книгy Николаичевой, чтоб игнорировать это «творчество». И за первые страниц 15-20 текста я раза три порывался удалить книгу. Но все же кое-кто настаивал на прочтении именно этой книги ( соглашаясь с общим моим мнением о творчестве автора) и совето-уговаривал не бросать чтение в самом начале. Собственно, как раз после 15-20 страниц таки удалось заинтересоваться книгой и , подавляя раздражение от текста, дочитать до конца ( Орден мне! Орден!)

Вердикт 3-/5 ( все три балла за харизму героя) и автор все еще остается в личном читательском игноре.

b59afafa7dcd474fb701b9b1d9299ff7.gif"> вместо ордена