EvaKei

13 апреля 2020 г. 10:44

4 Прелести жизни в тропиках, или Женская Робинзонада

С большой осторожностью подбиралась я к этой объемной книге. Смущал даже не объем а то, что книга позиционировалась как жесткая и шокирующая история выживания нескольких избалованных светских красавиц на острове полном революционеров и каннибалов. Психологически было очень тяжело переступить через описание зажаривания в собственном соку молодого миллионера, убитого и съеденного каннибалами. Тут-то я подумывала бросить эту "прелесть" и только усилием воли уговорила себя на продолжение чтения.

Немного о сюжете романа: убийство и съедение бедного парня было только затравкой, вводным описанием нравов и традиций острова Пауи. Прошло примерно двадцать лет с этих событий и правление транснациональной компании "Нексус", занимающейся добычей полезных ископаемых, вместе со своими женами отправляются на небольшой остров Пауи, находящийся в некотором отдалении от берегов Австралии. Поездка деловая, но замаскирована под отдыхательно-рыболовно-туристическую. И все бы хорошо но руководство компании умудрилось испортить отношения именно с тем человеком, который диктует политику и творит историю на этом маленьком клочке суши посреди огромного океана. И вот, все мужчины жестоко убиты а их рафинированные жены с бриллиантами на миллионы долларов оказываются на месте загоняемой охотником добычи. Именно с этого момента начинается история выживания городских красавиц на крохотном острове. Оказывается, совсем не так уж весело жить на прелестном тропическом острове в окружении акул, змей, крокодилов, москитов и каннибалов, не иметь вдоволь пищи и тех вещей, что мы все привыкли принимать как должное (кровать, душ, болеутоляющие, одежда, обувь и множество, огромное множество таких же повседневных вещей).

Читая отзывы о книге я обратила внимание на то, что некоторые обращали внимание на нелогичность поступков женщин. Вот уж не знаю. Наступив на скорпиона или вынужденная ампутировать себе палец я бы еще и не так истерила. Жизнь перестала быть комфортной и понятной. Теперь она состоит из каждодневного тяжелого и изнуряющего труда, приступов массовой депрессии, боли, страха, опасности... Я прониклась глубоким чувством уважения не только к Джонатану но и ко всем женщинам. Обратите только внимание на их имена: Анни, Керри, Пети, Сюзи. Сплошные ласкательные для домашних кошечек. Но в конце книги мы видим скорее тигриц борющихся за свою жизнь и свободу. Сюжет держит в напряжении до последней строчки, динамика повествования только нарастает и держит в напряжении до самого финала. Однозначно рекомендую эту книгу всем любителям приключенческой литературы!

Спасибо Merkurie за совет в "Новогоднем флешмобе 2020"!