AkasiyaMoka

13 апреля 2020 г. 00:06

Я просто влюбилась в эту книгу, история, рассказанная в ней невероятно грустная и трогательная, но, тем не менее, светлая. Если честно, берясь за чтение, я ожидала совершенно не того, что получила. Мне думалось, что тут будет незамысловатая веселенькая книжечка про кота и его хозяина, но все оказалось гораздо глубже. Были моменты, которые заставили меня плакать, уже очень давно книга не вызывала во мне такой эмоциональный отклик.

Повествование в книге ведется от лица замечательного кота Нана, чье имя означает “семь”, и это сразу же подкупает. Нана вместе со своим хозяином Сатору отправляется в путь, для того, чтобы найти человека, который смог бы позаботиться о его обожаемом коте. Поначалу нам совершенно неясно, как и друзьям Сатору, что же за непреодолимые обстоятельства вынуждают его расстаться со столь горячо любимым существом. Глазами кота мы все глубже погружаемся в историю его хозяина, узнавая много нового из его воспоминаний при встрече с потенциальными хозяевами. Постепенно нам становится понятно, что Сатору вовсе не стремится отдать своего кота, а все их путешествие это способ сказать “прощай” с улыбкой на лице.

В книге, совершенно замечательные персонажи, это касается как людей, так и животных. Чего только стоит кот, Нана, он самодостаточен, обладает своей собственной кошачьей гордостью и достоинством, но, тем не менее, нежно и преданно любит своего хозяина. Сатору, тоже, очень особенный человек, отбитый кошатник, не разучившийся улыбаться, несмотря на все то, что ему пришлось пережить в его жизни. Да и второстепенные персонажи Коскэ, Ёсиминэ, Суги, Тикако, тетя Сатору Норико, все они настоящие, в жизни каждого из них Сатору со своим котом оставил ощутимый след.

Несмотря на печальный финал, после прочтения в душе все равно остается светлое ощущение. Хоть книга и затрагивает такие тяжелые вещи как смерть. Хочется верить, что это далеко не конец. Ведь несмотря на то, что дорогой тебе человек ушел, это не отменяет того времени, которое вы провели вместе и воспоминаний о чудесном путешествии которое вы совершили.

После того как Сатору отправился в свое последнее странствие, он всегда приходит ко мне в одно и то же место – на это поле. Огромное, без конца и края поле, буйно заросшее цветами. То самое поле, что мы видели вместе в нашей последней поездке.

картинка AkasiyaMoka

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон - 2020"