11 января 2012 г. 22:35

Бедная Наташа! Она боролась как могла, будучи совсем маленькой девочкой, и совсем не напрасно боялась не только похитителя, но и внешнего мира, который не принял с безусловной радостью чудом спасенного ребенка.
Чтобы избавиться от гнета восьми страшных лет своего детства она так старательно пытается рассказать все что с ней случилось и все свои чувства выкладывает на стол, чтобы ничего из этого ужаса не осталось за душой. И как же мне жаль, что она все время оправдывается, та у которой вся Австрия, все "добрые христиане" должны просить прощение, за то что дистанцировались от ребенка, которого просто обязаны были спасать. "Жертву любят только в том случае, когда можно испытывать свое превосходство над ней" - говорит в своей книге Наташа. Либо у тебя птс, либо стокгольмский, либо ты не жертва, а сама виновата. Конечно, взрослому человеку было бы легче справиться с таким убогим, а более уверенному и счастливому в своей семье ребенку нестерпимое желание вернуться домой помогло бы вырваться из плена при первом же удобном случае, но вот же ж маньяки таких не любят (Слава Богу!)) А для Наташи он стал родным человеком, хоть и чудовищем, сначала отцом, потом э-э-э ну что-то типа жениха. А сколько таких чудовищных "близких и родных" без всякого подвала и страха перед правосудием имеет своих рабов в обыденной жизни и никто никуда от них бежать и не мечтает (Архистокгольмский синдром!). Вот, например, Элизабет Фрицль -- Найджел Кауторн назвал свою книгу -- "Замурованная. 24 года в аду". Но, извините, не 24, а 42 года или что, незамурованная она была не в аду? Или "История одного предательства" -- не замурованная, с хорошей и доброй бабушкой, которая могла дать ей совсем другую жизнь -- почему она выбрала такой мучительный путь? Почему молчит овечье стадо? Видимо, чувствует себя лишенным права на голос.
Я боюсь читать такие книги, но как родитель считаю себя обязанной их читать, потому что они дают возможность научиться выживать и научить этому своих детей. И у Наташи Кампуш есть чему поучиться -- ведь главное, что она победила (выжила и освободилась), а Вольфи подох -- FATALITY!!!