Manchesta

11 января 2012 г. 20:17

Эта книга появилась у меня давненько, но отмечаю ее сегодняшним днем, потому что стихи Владимира Семеновича всегда со мной где-то на подсознательном уровне. Могу в любую минуту вспомнить о нем, вспомнить отрывок из его песни и сразу становится легче.

Первым прочитанным стихом для меня был, наверное, "Я не люблю", который я нашла в каком-то сборнике поэзии, который я читала, лежа в кровати с воспалением легких. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится. С того времени я стала везде искать его стихи, записывать себе в тетрадку. Со временем нашла "Парус", который поселился у меня на полочке. Если вдруг находят плохие мысли, тоска, я сразу беру в руки эту замечетльную книгу и читаю любимые стихи. Например, стих про Чеширского кота навсегда останется со мной. Именно он веселит своей легкостью и непринужденностью.

Прошу запомнить многих, кто теперь со мной знаком -
Чеширский Кот - совсем не тот, что чешет языком.
И вовсе не чеширский он от слова "чешуя",
А просто он - волшебный кот, примерно как и я.

Чем шире рот -
Тем чешире кот,
Хотя обычные коты имеют древний род,
Но Чеширский Кот -
Совсем не тот,
Его нельзя считать за домашний скот!

Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других - улыбка, но... такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

Хотя многие стихи Высоцкого стали для меня особенными. Особенно "Баллада о любви". Первый раз я ее прочла еще в школе, мечтала рассказать на какой-то праздник, но, увы, такой возможности не было. Но и сейчас я вспоминаю эту замечаельную балладу в дни, когда очень сильно загрущу, вспоминаю тех, кто мне очень дорог и любим мной.

Также особенной стала песня - стих (назову ее так) "Ах, милый Ваня!", когда я услышала ее в исполнении Ивана Урганта в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой". Когда я смотрела на Ваню, т.е. героя в его исполнении, когда в его адрес кричали, чтобы он остановился, его освистывали, а он все равно продолжал петь, терпя унижения, я просто не удержалась и заплакала... Вот каким нужно быть другом. Уметь поддержать в любую минуту, прийти на помощь.

Но все-же самым особенным был и останется первый стих из "Паруса" - "День на редкость..." Читая его, я просто не могла оторваться, было такое ощущение, что это было списано с моих мыслей. Не могу сказать, что обо мне, но именно с моих мыслей. Этот стих для меня навсегда останется самым родным, самым близким у Владимира Семеновича.

И напоследок хотелось бы пожелать всем, кто прочитает мою рецензию, вне зависимости, любите вы творество Высоцкого или нет, радуйтесь жизни, радуйте своих близких, любите тех, кто с вами рядом. Если задуматься, у нас очень мало времени, цените своих любимых и родных, своих друзей. Чтобы потом не было поздно. Если ваш(а) любимый(ая) сейчас рядом - подойдите к нему(ней), поцелуйте и просто скажите, что любите. Если вы вдали от своих родных, позвоните своей маме или папе, позвоните и скажите, что очень соскучились и любите их. Если вы поссорились с близким другом, сделайте первый шаг, наберите его номер и извинитесь, скажите, как вы его цените. Ведь этот так просто!

День на редкость - тепло и не тает,-
Видно, есть у природы ресурс,-
Ну... и, как это часто бывает,
Я ложусь на лирический курс.

Сердце бьется, как будто мертвецки
Пьян я, будто по горло налит:
Просто выпил я шесть по-турецки
Черных кофе,- оно и стучит!

Пить таких не советую доз, но -
Не советую даже любить! -
Есть знакомый один - виртуозно
Он докажет, что можно не жить.

Нет, жить можно, жить нужно и - много:
Пить, страдать, ревновать и любить,-
Не тащиться по жизни убого -
А дышать ею, петь ее, пить!

А не то и моргнуть не успеешь -
И пора уже в ящик играть.
Загрустишь, захандришь, пожалеешь -
Но... пора уж на ладан дышать!

Надо так, чтоб когда подытожил
Все, что пройдено,- чтобы сказал:
"Ну, а все же не плохо я пожил,-
Пил, любил, ревновал и страдал!"

Нет, а все же природа богаче!
День какой! Что - поэзия? - бред!
...Впрочем, я написал-то иначе,
Чем хотел. Что ж, ведь я - не поэт.

+++++++++++++++++++++++++!!! Мурашки...

очень приятно, что вам понравилось))