Elemental

равны, но
некоторые
животные равнее
других.

Коммунистов в России все еще любят. Помню один показательный выпуск передачи "К барьеру", в котором товарищ Зюганов набрал голосов в два раза больше, чем его оппонент-либералист. Все обвинения в сторону советских политиков Геннадий Андреевич откланял одной гениальной фразой: "Да что вы говорите? Советский Союз фашизм победил!" И армия ортодоксальных бабушек внимала каждому его слову. Но наврядли тому приходилось читать "Скотный двор" Оруэлла - иначе бы его хватил сердечных приступ от обиды за свое дело, которому он положил всю свою жизнь.

Я столкнулся с очень хорошей политической сатирой. Я бы мог охарактеризовать все произведение одной фразой: "коммунизм в масштабе одной деревни". Фабула проста - животные устроил переворот, перехватив власть у старого фермера (Великая Октябрьская революция), и во главе новоиспеченной нации встали двое боровов - Наполеон (Сталин) и Снежок (Троцкий). Что произойдет дальше, вы сами наверняка уже догадались.

Оруэлл - тонкий психолог, и великолепно обыгрывает пороки власти, полную покорность и смирение со своей судьбой народных масс, запутанной и странной внешней и внутренней политикой СССР. Он проследил все стадии, которые прошла наша страна - от идеалов революции и веры в Светлое Будущее до полного угнетение народа и тиранизма в пропорции с самодурством 1:1. Это действительно впечатляет - завернут горькую правду в сюжетную обертки, не забыв и о качестве самой конфентки.

Люди могут быть зверьми, а некоторые животные бывают человечнее их. Автор намеренно выбрал зверей в качестве действующих лиц книги. Рабочие лошадки как простые труженники, глупые овцы, заглушающие своим блеянием правду, свиньи-правители, преступающие те правила, что сами придумали. Все это не нелепая выдумка, а наша с вами правда, лишь только век назад.

Книга хороша для русского человека, потому что заставляет задуматься о судьбе государства, народа, о его будущем. И великолепно справляется с задачей.

8/10.

Флэшмоб 2012, 3/25, совет Wilgelmina

Честно говоря, я так и не понял - при чём тут коммунизм. И почему главную свинью со Сталиным сравнивают. На парах если б не сказали - я бы этого так и не понял. Видел тут просто антиутопию. Очень хорошую, конечно)

А как же обращение животных друг другу - „товарищ”? А сохранее остатков идейного вождя революции? Детали...

Большое спасибо)

Я рад, что вам понравилось.

В этой книге можно проследить хронологию истории СССР.
Сначала Октябрьская революция. Потом, когда соседний фермер решил подчинить себе Скотский уголок и Битва при Мельнице - это уже Вторая мировая. Союз с другим фермером и совместная попойка в конце - это Союзники Черчилль и Рузвельт. Все очень аллегорично.
Мне интересно, кого символизировали ручной ворон и осел Бенджамин?

Кажется мне, что ворон - это обобщенный образ церкви и священников.
А осел - это единицы здравомыслящих людей, скорее всего интеллигентов, которые редко вмешиваются и редко кричат о своем мнении, но всегда остаются при своем и подмечают все несправедливости и детали. Ну и не поддаются пропаганде.