11 января 2012 г. 15:40

США, параллельный мир, вторая половина 19в. Североамериканский континет исследован и обжит до Миссисипи (в книге Mammoth River). На восточном берегу большие и маленькие города, фермы, сеть железных дорог. На западном - почти неисследованая территория населенная бизонами, мамонтами, шерстистыми носорогами, паровыми драконами и еще неизвестно кем. Обжитую чать от дикой отделяет Великий Барьер, установленный Бенджамином Франклином и Томасом Джефферсоном. Экспедиция Льюиса и Кларка пропала безвести и только единицы видели на горизонте вершины Скалистых гор. Для основания поселения на "диком" берегу реки нужно специальное разрешение и маг, который установит и будет поддерживать защиту вокруг поселения.

Магия широко используется в этом мире, от заклинаний вроде Великого Барьера до сушки белья. Тут то мы и приходим к главной героине. Она - сестра-близнец Седьмого сына седьмого сына, который рожден счастливым и приносит удачу, жизнь его будет долгой и успешной, а сам он Великим магом. А еще она Тринадцатый ребенок, то есть по определению приносит несчастья и творит зло. Правда Эфф (Франсин) ничего такого за собой не замечает, но многочисленные родственники постоянно твердят ей об этом. Когда близнецам исполняется четыре года семья переезжает в Милл Сити, на берегу Мамонтовой реки, где отец будет преподавать в колледже магии. Старшие дети остаются в Пенсильвании со своими семьями, поэтому никто не знает, что Эфф - Тринадцатый ребенок. Без давления она может расти нормально, но все-таки иногда замечает, что с ней что-то не так.

а на русском есть?..

К сожалению нет.

В этой группе есть перевод