11 апреля 2020 г. 22:05

Написано многословно, эмоционально, с пафосом и множеством цветистых оборотов и метафор. Очень сумбурно, бессистемно. Даже будучи свидетелем всех этих событий, часто теряешь нить повествования. Думаю, что многие так и не смогли дочитать до конца. Последние главы были мною просто пролистаны, так как автор стал уж слишком фантастично описывать события. Как-то это абсолютно не вязалось с моими впечатлениями от жизни в эти годы. Смущает также то, что автор не ссылается на какие-либо документальные источники информации – все где-то слышал, где-то читал. Что-то явно имеет исторические корни, а что-то читается еще более невероятно, чем материалы об инопланетянах.

Мне иногда казалось, что мы с Полтораниным жили в разных государствах или в параллельных мирах, так как он, защищая социалистической строй, в книге пишет, что в 1981-85гг в СССР был небывалый подъем и огромный рост ВВП, опережающий рост во всех крупнейших кап странах, причем, пишет, что анонимный опрос населения показывал, что те признавали, что жизнь с каждым годом становится все лучше и лучше. Я же, и все мои знакомые, живя в то же время, наблюдали, что жизнь становится все хуже и хуже, товаров народного потребления становилось все меньше и меньше, как и продуктов. Все можно было купить только на барахолке или «по блату» и в 3 раза дороже.

Отсюда можно сделать вывод, что Полторанин не объективен и явно манипулирует цифрами или не точен в изложении.

А я с вами не соглашусь!

1981-85 гг. Нам было уже за 20, и в магазинах, как в продовольственных, в хозяйственных, так и в мебельных, было что купить, что в селах, что в городах. Даже в селе был техникум. Для того времени в принципе, всё было. Если бы дали союзу развиваться дальше, мы уверены, что то, чем сейчас мы все пользуемся, какие достижения в мире, у нас в стране было бы лет двадцать назад. А галошами, которые якобы только выпускала советская промышленность пользуемся до сих пор, в виде разработок в сфере ядерной энергетики, космоса, оборонной, нефтегазовой, химическая, металлургическая и другие промышленности, сельское хозяйство. Мы были независимы!!!

Не перестройка нашей стране нужна была, а корректировка развития страны, убрав чиновников, которые способствовали развалу Союза, а в последствии и разворовывания России.

А жизнь в стране стала ухудшаться с приходом Горбачева. Ельцин продолжил, а .............