11 апреля 2020 г. 14:11

4 Спойлер усыпить нельзя вылечить

Детские горести часто кажутся недостаточно серьезными, весомыми, важными для родителей. А меж тем не только действие, особенно с тем, что ребенку дорого, но и слово - может настолько глубоко ранить, достать до самого сердца и суметь погасить огонек любопытства и жизнелюбия, открытости к миру до тлеющей точки.

В книге отец-ветеринар отмахнулся от дочери, от ее желания помочь любимому существу, от ее отчаяния и от ее боли.
Отмахнулся, потому что " я взрослый, я так хочу" и "мои решения самые правильные". Поэтому по глупости, по ужасной несправедливости любимая кошка его дочери Томасина отправляется в кошачий рай - ее велят усыпить.
Девочка замыкается в своем горе и объявляет бойкот - отец ее предал. Она начинает умирать.
Приятель ветеринара священник рекомендует покаяться, принять бога и полюбить его. Вероятно психотерапии в том время в книге не было.
и тут происходит знакомство отца с рыжей ведьмой. Очень натянутое. Но так нужно для сюжета.
ЕСТЕСТВЕННО сила любви точит камень, который у озлобленного ветеринара вместо сердца. Он кается. Плачет. Просит прощения.
все счастливы и ведьма бросает все, что было до знакомства с ветеринаром
для детей очень хорошая книга.
8 за то, что Томасина ожила