Aprelie

10 января 2012 г. 16:11

Эту книжку я прочитала по совету nisi в рамках флэшмоба-2012. Пишу сразу - понравилось! Очень. Очень необычная книга. В самом начале автор предупреждает, что конкретные главы романа описывают события из прошлого, а какие-то - из настоящего. Книжка в числе поднимаемых тем касается также проблемы сна, и структура у книжки, как у самого настоящего сна. Знаете, когда снится сон, который перетекает в следующий, и начинается совершенно другое действие в другой локации, лишь как-то эфемерно связанное с предыдущим действием. Так вот эти переходы сделаны просто мастерски, и вся книжка - как один сон. Ты запутываешься, пока вдруг не вспоминаешь (в чём тебе помогает дата под одной из глав), что, ёжки-матрёшки, ведь нас предупреждали, что в романе - два времени! Пытаешься лихорадочно распутать клубок из событий, но понимаешь, что уже слишком поздно, надо читать и наслаждаться развязкой.
Сюжет закручен очень умело. Причём на некоторые вопросы ответы автор так и не даёт. Видел ли Роберт тот фильм, который тщетно искал Терри всю свою жизнь? А если да, то где и как? А если нет и это был просто сон, то почему он повторяет фотографию из фильма? И как он нашёл то... то, что на снимке? Заставляет размышлять.
Что касается главной интриги романа. К сожалению, к моему огромнейшему сожалению я совсем-совсем недавно и в рамках этого же флэшмоба прочитала книгу, в которой главная интрига точь-в-точь такая же, как в "Доме сна", ну просто один в один! (Не буду называть эту книгу, для интересующихся - пишите ЛС, а то я боюсь испортить другим прочтение.) И тогда я сидела в шоке с выпученными глазами и открытым ртом, хотя сюжет и исполнение той книги ни в какое сравнение с этой не идёт. Но из-за этого (и только из-за этого) свою дозу шока от "Дома сна" я не получила, увы. А какой бы она могла быть, как бы мне долбануло по голове! Если бы не знакомство буквально за неделю раньше с другой книжкой, думаю, книжка попала бы в разряд любимых. А так всё равно впечатления не те, какими бы могли быть.
Книжку - читать. Уже посоветовала знакомым)

Да, согласна полностью, очень необычная книга. Хорошая рецензия. Спасибо.