Booksniffer

10 апреля 2020 г. 22:26

Булгаковские романы – по 1996-й года, дальше не читал – все подряд качественные, что в эмоциональном плане, что в детективном. Всем ставлю автоматически «5», так как лучшего российского детективного писателя не знаю. И читать безусловно рекомендую всем, кто любит по старинке поломать голову над хорошей загадкой.

Ну а конкретно «Сердце статуи», я бы сказал, на чуточку звезда не такая яркая. В чём вина, собственно, не Инны Валентиновны, а переполнения мозга всяческими детективными исхищрениями. Авторский соблазн, кого можно сделать преступником, в общем, понятен. Он пускает корни в несколько ранее написанных произведений (в первую очередь отсыл к новелле Стэнли Эллина «Двенадцатая статуя», ну а дальше можно тянуть ниточку и к Коллинзу, и к МакБейну, и даже к Эмилю Ажару). Вот этот поднятый культурный пласт несколько сглаживает эффектность концовки, так как по ходу чтения правильные мысли появлялись и закреплялись. Но к читателям, которые не имеют привычки запоминать всякие обманные трюки из копилки мастеров детектива, эти нюансы отношения иметь не будут.

Конечно, не обошлось без лёгких мистификаций, особенно с кивающими статуями, но такие мелочи прощаются перед лицом крепкого сюжета. В кои-то веки обращение героя к христианству не выглядит надуманно, а красиво вписывается в драматическую ситуацию. Так что всё с этим романом хорошо, остаётся одна загадка: почему у Булгаковой так мало читателей?