Introvertka

10 апреля 2020 г. 22:18

5 Приятная неожиданность

Это как раз тот наиболее редко встречающийся, а потому и особо ценный для каждого истинного книголюба случай – когда ненароком нашел настоящую жемчужинку в море литературы. Знаете, бывает, что твой взгляд случайно зацепит ничем вроде бы не примечательная книга, от которой не ждешь ничего особенного, но вдруг...

Именно так и произошло у меня с романом в 2 книгах «Богатые наследуют». Мои ожидания не поднимались выше планки второсортного детектива или дешевенького любовного романчика (вроде серий книг под названием «шарм»). Да и о самой писательнице я ничего раньше не слышала (и, судя по числу отзывов на ЛайвЛибе, не я одна такая).

Но, как только позади остались первые главы, мое мнение мгновенно сменило свой полюс. Этот роман оказался вполне достойной семейной сагой – а этот жанр один из моих любимейших! Еще одной приятной неожиданностью стало отсутствие чересчур интимных подробностей и пошлых словечек (чем отличаются, например, романы Сидни Шелдона). Нет, Элизабет Адлер умело обходит все острые углы, при этом отнюдь не замалчивая различные скользкие моменты. Я бы назвала ее манеру письма интеллигентной – довольно сдержанно и лаконично, без излишней экспрессии.

Главной героиней своего романа писательница сделала весьма необычную и колоритную во всех отношениях, начиная с внешности и заканчивая характером и судьбой, девушку - Поппи Мэлори (даже и имя у нее необыкновенное – Поппи в переводе с английского означает «мак»). Читателю предоставляется возможность проследить за всей жизнью Поппи, начиная от ее рождения и заканчивая смертью, а также приоткрыть завесу прошлого ее родителей и заглянуть в будущее, где претенденты на ее наследство будут доказывать свою родственную связь с Поппи.

В моем сердце особенное место занимают такие истории, где ты путешествуешь вместе с главным героем до самого его конца, разделяя его радости и печали, неожиданно подвернувшуюся удачу, его утраты и потери, тоску по давно ушедшим временам и людям. Подытоживая жизненный путь героя не избежать этого щемяще-грустного чувства ностальгии, которое время от времени накатывает на каждого из нас – ведь все мы в течение жизни кого-то и что-то неизбежно теряем, будь то упущенные возможности или близкое общение с другом.

Послевкусие после этой истории у меня оказалось похожим на послевкусие после прочтения «Унесенных ветром», хотя я и понимаю, что сравнивать эти две книги было бы чересчур кощунственно с моей стороны – роман Маргарет Митчелл один единственный в своем роде, великий и неповторимый.

Но как же хорош всё-таки оказался роман Элизабет Адлер! Чертовски хорош, с ним время летит совершенно незаметно, и путешествие по книжным страницам проходит легко и приятно. И даже типичные для любовного романа клише, вроде невероятного обаяния и очаровательной внешности главной героини или красивого старения мужчины ее сердца (такой же прекрасный, стройный и ясноглазый, и только седина волос выдает прошедшие годы), вызывают не прилив раздражения, а легкую улыбку на ваших губах.

Именно такая книга способна развеять состояние «нечитуна» и вернуть вас на путь истинного книголюба!