10 апреля 2020 г. 19:15

2 Апофеоз абсурда или Наглость - второе счастье

Амели Нотомб — автор своеобразный. Я читала несколько её книг, и они, как минимум, были мне интересны. Поражали, интриговали, удивляли, ошеломляли неожиданной развязкой. Но с этой повестью как-то не задалось… Конечно, она заинтриговала — этого не отнять. И держала в напряжении до финала, так как я до последнего абзаца ждала внезапного финального поворота. Но так и не дождалась. В этом, видимо, и заключалась внезапность. Ждёте, что всё как-то перевернётся, развернётся, перекувырнётся, объяснится? А вот и не дождётесь! — как бы говорит нам автор.

Некоторая абсурдность, свойственная произведениям Амели Нотомб, здесь доведена до того градуса, на котором уже не вызывает ничего, кроме раздражения. А удивление в финале вызвала только бессмысленность и нелогичность. Можно предположить, что в повесть вложен иносказательный смысл. В ней много интересных мыслей. Однако сам сюжет и поведение героя, напрочь лишённые логики, этим не компенсируются. Разумеется, это только моё личное мнение.

Итак, герой повести живёт серой и скучной, хотя и вполне благополучной жизнью. Однажды в гостях, в беседе с незнакомцем, он слышит странный совет о том, как следует себя вести, если явившийся в твою квартиру человек внезапно умрёт. Ну, поговорили и забыли — мало ли случается странных разговоров. Хотя такие — всё же редкость, прямо скажем.

А на другой день к герою повести действительно заявляется неизвестный мужчина, просит позвонить по телефону и умирает. Что и говорить — положение не из приятных. Но скажите, кто в здравом или хотя бы относительно здравом уме додумался бы поменяться с этим незнакомцем местами? То есть забрать его документы, его машину и отправиться к нему домой, оставив его тело в своей квартире.

Для того, чтобы так поступить, надо быть или сумасшедшим, или человеком, доведённым до отчаяния и загнанным в угол. Видимо, герой относится к первой категории.

До самой последней строчки я ждала от автора хоть сколько-нибудь внятного объяснения происходящему (потому что дальше тоже — сплошной сюр и абсурд), а также какого-то крутого поворота. Но напрасно.

Как я уже сказала, вероятно, здесь имеется иносказательный смысл, никакого другого смысла не обнаружено. Разве что: "наглость — второе счастье". Именно такой вывод напрашивается по итогам прочтения.