olgavit

10 апреля 2020 г. 16:59

4.5 Даниил Александрович - первый князь Московский.

1263 - 1304 годы. Книга начинается со смерти Александра Невского и заканчивается смертью последнего его сына Андрея.
Если о князе Владимире, Юрии Долгоруком, Александре Невском и более поздних великих князьях русских я имею хоть какое-то представление , то о Данииле Александровиче , первом князе Московском, признаюсь не знала НИЧЕГО. Причиной тому , возможно отсутствие каких либо примечательных событий в тот период. Монголо-татарское иго, русские княжества платят дань, междоусобные войны. Борьба двух старших сыновей Александра Невского Дмитрия и Андрея за великое княжение, пожалуй, самое яркое событие того времени. Младший сын Даниил принимает сторону Димитрия. Миролюбец, хозяин , семьянин , хороший муж и отец, таким Даниила Московского рисует Балашов в романе. В послесловии автор пишет

В изложении событий, даже мелких, я старался держаться со всею строгостью документальной, летописной канвы, памятуя, что читатель наших дней прежде всего хочет знать, как это было в действительности, то есть требует от исторического романа абсолютной фактологической достоверности. Поэтому я разрешал себе лишь те дорисовки к летописному рассказу, которые позволительны в жанре художественного воспроизведения эпохи, например в воссоздании второстепенных персонажей, людей из народа, живых картин тогдашней жизни, которые, однако, также строились мною по археологическим и этнографическим источникам.

И за это ему огромное спасибо от меня, как читателя.
Очень понравился стиль и язык написания. Устаревшие слова тать, окстись, баять, днесь , не так уж и давно вышедшие из обихода, некоторые же и не слышала, догадывалась по смыслу зорить, вежество , пОвестить. А как интересно Федор изъясняется с зазнобой своей

– Телушка моя! Ярочка! – шепчет он, задыхаясь. – Коротконосая моя!

Как все же изменились понятия привлекательности за последние 800 лет)
Характеры основных и второстепенных персонажей, быт, устои того времени великолепно выписаны автором. Работа проведена громадная. Единственное "но", это затянутость романа, обилие имен и героев, запуталась я немного в князьях и княжичах.

Книга прочитана в рамках Клуба "Осторожно! Историки", спасибо за совет losharik