Anna_Makridi

10 января 2012 г. 05:41

Книга, написанная молодой австрийской девушкой Наташей Кампуш о своей жизни (язык не повернется назвать ЭТО автобиографией).

В свое время страшная трагическая история Наташи потрясла весь мир - в десятилетнем возрасте была похищена маньяком, и целых 8 лет провела в крохотной каморке под землей, где маньяк держал ее. На протяжении этих восьми лет родители Наташи делали все возможное и невозможное, разыскивая дочь, и поднимая на уши полицию, СМИ, общественность и частных сыщиков.
А Наташа все эти 8 лет подвергалась страшным пыткам, голоду и была полностью лишена свободы, вынужденная жить в каморке размером пять квадратных метров.

Однажды маньяк, привыкнувший к тому, что Наташа всегда рядом и уже смирилась со своей судьбой и перестала пытаться убежать или покончить с собой (что она еще пыталась сделать в первые годы своего заточения), отвлекся и на несколько минут выпустил ее из виду, отвечая на телефонный звонок. Не колебаясь ни секунды, Наташа убежала, практически нагая, перепрыгивая через высоченные заборы, настолько силен был ее страх быть настигнутой похитителем.

Безусловно, книга тяжелая. Очень тяжелая. Сердце кровью обливается читать о том, каким страшным пыткам подвергали маленького ребенка, заперев его под землей и моря голодом, издеваясь и унижая.

Еще тяжелее дается мысль о том, что вот так бывает умело притворяются люди. Этого маньяка несколько раз опрашивала полиция, однако, он не вызвал никаких подозрений, и ничто, в его показаниях, не заставило полицию захотеть проверить его дом.
О молодом, вежливом и скромном молодом мужчине прекрасно отзывались соседи, коллеги и случайные знакомые. И никто даже не подозревал, что спускаясь в подвал своего дома, он часами издевается над малолетним ребенком.

И несмотря на всю горечь этой истории, и несмотря на то, КАК тяжело это было читать - я бы рекомендовала эту книгу к прочтению почти любому.
Почему? Потому что это не просто страшные описания мучений, как в дешевом фильме ужасов.

Это подробные описания мыслей девочки, эмоций и объяснений тех или иных ее поступков. Девочка подробно описывает свои мысли о вселюбимом штампе "Стокгольмского синдрома", поясняя, что как правило ситуации намного сложнее и глубже, и люди очень ошибочно могут клеймить других этим синдромом. Она подробно описывает какие именно ощущения и мысли помогали ей держаться все эти восемь лет, и не сойти с ума и не покончить жизнь самоубийством.
Она так же описывает преодоление своего страха перед обычной жизнью - ведь несмотря на отчаянное желание убежать, она безумно боялась мира, так как на протяжении восьми лет она не общалась ни с кем, кроме похитителя, и не знала как делаются самые элементарные вещи - что нужно говорить в магазине, чтобы купить определенный товар, как узнать свой размер одежды, и так далее.

Это ОЧЕНЬ тяжелая книга. Но одновременно с этим, очень познавательная и полезная, как странно это не прозвучит.

А я когда читала думала-ведь так может быт где угодно. И чей то пропавший ребенок может годами сидеть в конуре... А наружу выйти... Тысячи пропавших и 2 истории только слышала.

СПОЙЛЕРЫ!