9 апреля 2020 г. 21:49

Роман о войне? Очевидно я не дочитал до этого момента. Но могу предположить, что же там описывается на основании той части, которую я смог прочитать.... Не знаю, что нашли в этой книге люди мыслящие и ценящие литературу. Возможно, это ещё одни случай, где я просто не дорос? А может, просто первая часть романа мне показалась каким-то низкопробным эротическим произведением? Всё в жизни героев крутиться вокруг желания друг друга, описывается их страсть, описывается их секс. А у главного героя есть ещё склонность к некрофилии (это такой у меня сарказм - слишком конретно описывается, как он размышляет о разлагающейся плоти, и о мертвецах, и пусть при этом у главного героя нет никакой патологической любви к мертвецам...) . В общем, эротика с некрофилией в якобы серьезном романе о войне - не мой вкус. Для меня просто удивительно, что для того, чтобы описать жизнь во время первой мировой, автору нужно сделать акцент именно на плотских вожделениях и утехах. Причем акцент настолько сильный, что никаким другим размышлениям в романе места нет. Однако, как я сказал в начале, я отложил эту книгу. Может, в дальнейшем всё становится интереснее и глубже.