Tigra-Barmaleus

9 апреля 2020 г. 21:20

Очень удачный авторский замысел, пусть даже во многом абсолютно коммерческий - пройтись по основным проблемам общества, дать возможность главному герою наказать негодяев самым замысловатым способом, добавить для колорита восточную экзотику, немного цинизма, чуть-чуть эротики... и создать обреченный на успех социальный боевик. Да, авторов вдохновляла очень специфичная муза, но читать очень даже можно. Не могу пока сказать, все ли романы сериала одинаково интересны и актуальны (их всего лишь 103))), но начало очень многообещающее.

Америка просто тонет в коррупции (!), преступность проникает во все слои, и у истинных патриотов не остается другого выхода, как создать организацию, тайную и совершенно секретную, с одним супер-сотрудником с лицензией на убийство. Рождение Дестроера, как ясно из названия, посвящено появлению на свет ходячей машины для убийств - экс-полицейского Римо Уильямса, в целях конспирации казненного на электрическом стуле))) и обладающего удивительными способностями к уничтожению себе подобных. К нему приставлен наставник Чиун - несравненный мастер боевых искусств. Оба персонажа милы и привлекательны, несмотря на свою профессию. Первая история чуть более серьезна и еще тяготеет к определенным классическим стандартам книг в жанре экшн, последующие же выглядят чуть более легкомысленно и ближе к исключительно развлекательному чтению, что минусом нисколько не является. Эта серия сильна еще именно своим настроением. Постепенно герои приобретают уже прочно установившееся за ними черты и даже аксессуары - Римо, например, неотразим сексуально, Чиун - мудр и обидчив, Смит - носит серый костюм))) Довольно забавно выглядит отношение авторов к первому лицу государства, т.е. президенту, как к априори честному и порядочному человеку. Видимо, написано было очень давно... или наши реалии уже не дают в такое поверить.