nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

9 апреля 2020 г. 19:25

4 Не просите парня посоветовать книгу

В прошлом году я очень удачно познакомилась с Пеховым.

Сейчас не очень удачно вернулась к Панову
Тайный город меня очаровал. А вот стимпанк в его исполнени не очень.

Я люблю интриги, политику и Предательства, а не тупую силу и пафос, когда одного человека боятся сотни из-за непонятно чем классных пистолетов (простите, бамбад).

Да, очень грамотный мир. прикольные иллюстрации. Из-за этого читать в электронке было просто невозможно. Но непонятно, как можно было год или сколько там рисовать не такое уже большое количество иллюстраций, причём наверняка это разные художники. Слишком много деталей, которые вообще не складываются в одну картину. Всё в кучи, люди, цеппелины, раздвоение личности и прочее.

Вообще дичь. Что к чему, непонятно. Понятно, что есть задел на ещё следующие две книги. Возможно я их прочитаю, но скорее всего нет. Потому что это какой-то слишком перегруженный фильм. Куча деталей, без которых можно было бы обойтись или как-то интереснее описать. А так длань и длань. И Цеппелин самого мессера. В чём разница вообще. Без понятия. Я думала это космические аппараты, а оказались именно что цеппелины.

Очень красивая история про двойные игры.
Очень грустная история про великого короля в мирные времена и хренового полководца с непроверенной армией. Очень банальная история про то, что деньги всё купят. И то, что люди бывают разные, и жизнь некоторых ценится чуточку больше, чем у других.

Кто-то строит крепости, кто-то виллы. В последних проще и быстрее умереть. Что поделать - красота или безопасность.

Итого, красивая история непонятно откуда взявшегося долга. Слегка странной религии. Странной любви, где девушка выходит за другого. Надежда на то, что главного героя не убьют. Как сериал - было бы легче читать, если бы действия слегка разбавили.

С одной стороны я очень была заинтригована книгой. А по сути это оказалось какой-то киберпанк ради киберпанка. Очень непонятные ощущения. Особенно от того, что начала я эту книгу в ещё далёком по ощущениям 2019, когда получила задание прочитать книгу по киберпанку, а остальные уже читала. А в итоге время читать появилось только тогда, когда грянул вирус и я осталась почти что без работы. Почти как экипаж амуша в конце книги.

Мне иногда не верится, что дирижабли вообще существовали. Это действительно очень волшебные штуки. И полетать на таком было бы очень интересно.

И удобно конечно придумать технологию, которую хранят в тайне и не нужно её объяснять. А вот словарь терминов и прочего был несколько надуманным - не всё там надо.

И так я и не поняла, Адигены вообще это отдельная раса или просто знать, которая слегка охренела.

Но я рада, что прочитала эту книгу. Я наконец-то начинаю читать.
поэтому и щедрые 4 балла, потому что история интересна местами, но мир перегружен деталям и всё равно смотрится декорацией, а не чем-то цельным и реальным

Прочитано и отрецензировано в рамках игры собери их всех Ака Покемоны

Прочитано по совету Kisloid228