9 апреля 2020 г. 18:47

Когда навязчивые иллюзии появляются у одного человека, это сумасшествие. Когда они появляются сразу у многих, это религия

Просто прекрасно. Серьезно. Отличная, захватывающая книга в пух и прах развеивающая религию как таковую. Для меня - очень созвучная, поскольку я уже давно отказалась от религиозности в пользу чистой совести и собственных моральных принципов. В свое время отказ от религии происходил чисто интуитивно, потому вдвойне было интересно прочитать Докинза, который на серьезной доказательной базе развеивает еще одно средневековое мракобесие, которое до сих пор процветает в современном обществе.

Не думаю, что эта книга способна заставить изменить свои взгляды рьяно верующих, но для сомневающихся - самое оно. Доступно и простым языком Докинз рассказывает о зарождении религий, трансформации моральных устоев, поднимает вопросы веры и неверия, детально разжевывает теорию Дарвина и приводит массу фактов, после знакомства с которыми очень трудно серьезно воспринимать теизм как таковой.

Если вас давно и настойчиво гложет червячок сомнения - прекрасный повод расставить все точки над "I".