strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 апреля 2020 г. 11:24

5 Куда живёшь, человек? Да просто… живу…

Скажем так: схватил книгу только из-за громкой известности фамилии, причём в моём случае эта громкость и известность удвоенная — в моих личных увлечениях имеются прочитанные книги астрофизика Иосифа Самуиловича Шкловского (просто обожаю и фактически вырос на книге «Вселенная, жизнь, разум»), ну и конечно же Виктор Борисович Шкловский, мною — увы мне и ах! — до сих пор не читанный, но известный мне из книг Виктора Викторовича Конецкого, к коему отношусь с величайшим пиететом и рекомендации которого принимаю без всяких сомнений (а значит непременно доберусь и до книг Виктора Шкловского). И вот эта в некотором роде предустановка на хорошую качественную литературу позволила заранее раскрыть все свои читательские устьица и пустить в ход все сокодвижущие силы. И как оказалось, не напрасно.

Книга состоит из двух принципиально разных по жанру и по авторскому стилю содержательных блоков: первый блок состоит из трёх собраний коротеньких, коротких и небольших рассказов, а заключает книгу не сильно объёмистая повесть.

Рассказы Евгения Шкловского ухватили за живое сразу же, с самого первого полупацанского «Улица». Автор без всяких разминок и подготовок макнул меня в глубинную суть подростковых проблем и чаяний (что скрывать, 15 – 16-летние пацаны в любом округлом предмете «видят» упругую девичью и в крайнем случае женскую грудь и зачастую рассматривают окружающий их мир через призму своего разбухающего неудовлетворённого мужского вожделения — вспомните, парни, разве это не так!). А там пошло-поехало дальше, причём, что называется, дальше — больше.

В каждом очередном рассказике-рассказе автор просто приоткрывает перед читателем какую-то совсем простую, однако от этого не становящуюся простенькой, жизненную ситуацию или просто кусочек совершенно конкретной жизни совсем обыкновенного человека, коих на улицах любого населённого пункта пруд пруди и из которых, в общем-то, и состоит всё наше общество. Да и не только наше, а и вообще любое (таковы и герои рассказов австралийца Алана Маршалла, американцев Марка Твена, О. Генри и Уильяма Сарояна и многих других мастеров короткого рассказа).

И вот вроде бы и люди простые, и жизнь простая и незамысловатая, и случаи обыденные и неказистые, а за душу берёт. И не отпускает. И хочется продолжить знакомство и с автором и с его маленькими героями. Героями маленьких драм и трагедий — жизнь драматична в своей основе и сути. И вот эту драматичность и подсмотрел автор и вывел в люди.

А в маленькой повести, которая просто чуть больше рассказа, перед нами уже не просто какая-то конкретная ситуация или случай, а уже кусочек жизни, с подводкой, вводкой, содержанием и каким-никаким финалом. И опять — и сильно, и трогательно, и сентиментально, и чувствительно, и жизненно…

Очень хорошая книга. Очень! А фамилию автора и запоминать не придётся, и так запомнится.