shieppe

8 апреля 2020 г. 20:39

4.5 Дьявол в тебе

«Терпение дьявола» яркий пример того, как автор может вести себя в разных книгах.
И один провал не всегда означает, что на творчестве нужно поставить крест.
Как я ругала его предыдущее творение, так же сильно мне понравилась эта книга.

В аду никого нет, все демоны здесь.
Эта книга тонкий психологический триллер, больше размышлений, чем действия, сюжет линеен и в принципе без сюрпризов, даже главный злодей угадывается вполне легко.

Это книга атмосфера. Тёмный лес. Дьявол притаился за каждым поворотом и терпеливо ждёт. Эта книга увидит на грань помешательства. Вас вместе с главной героиней ждёт очень многое. Большую часть можно обнаружить в своей голове.

Где грань, которая отделяет человека обычного от человека жестокого. И в какой момент мы можем ее переступить. Бывают маньяки и серийные убийцы, которые стали такими без видимых причин. Просто они зло. Люди с червоточиной. Или зло есть во всех нас, просто у кого-то выше степень самоконтроля.

Жестокий псих, умелый манипулятор и провокатор вытаскивает из людей самое мерзкое, что таилось в душе. Заставляет убивать, сам же остаётся в тени. Он сам дьявол и он очень терпелив. Росточки зла, всходят то тут, то там. И со всем скоро весь Париж окажется охвачен беспорядками. Теория разбитых окон в действии. Если могут они, почему не могу и я?

У книги есть пара минусов: постоянно даются отсылки к первому делу главной героини. Они во-первых со спойлерами, а во-вторых эта книга не переведена на русский. (Что странно, потому что первая в серии) Поэтому раздражает.

Сюжет неравномерен. Первые 200 страниц завязка, а потом события скачут галопом.

Некоторые действия главной героини попахивают абсурдом, а пара сюжетных поворотов жуткое клише.

Но на самом деле, я просто ворчу. Хорошая книга. Советую.

Последую совету. Спасибо.