bealex50

7 апреля 2020 г. 20:46

4 Неплохое решение эффекта бабочки

Ох уж этот "эффект бабочки"! Кто только шишек не набил! Чаще всего решение было неудачным.
Пожалста, перед нами ещё одна попытка. Довольно элегантная:
- научились открывать окно в прошлое. Пока на небольшое время. Несколько часов.
- окно инициализируется однократно и каждый раз новое.
- главная фишка - чтобы ты ни сделал в прошлом, настоящее не меняется.
- прошлое, неважно изменил ты там что-нибудь или нет - оно пошло новой дорогой. Окно закрылось и что в этом изменённом прошлом произошло дальше - неизвестно.
- прозевал оформление своего возвращения, случайно или намеренно - для этого мира ты исчез. Так и будешь жить в прошлом до самой смерти.
- если другого человека послать в это же прошлое (из другого окна), он с тобой не встретится. Разные ветки.
- встретиться можно, если другого послать через это же окно (пока оно не закрылось).

Прикиньте, захотите ли "уехать" в прошлое навсегда, никогда больше не увидеть этот мир, своих родственников, друзей, привычный быт и т.д.
Причём этот мир, который сейчас, он такой и будет, только без вас. И ничего не узнает про вас, стань вы в том прошлом хоть всемирным диктатором.

Т.е. стал "невозвращенцем" - чёрт с тобой, бултыхайся как хочешь, из нашего мира ты ушёл навсегда. Можно сказать самоубийца. Возврата нет.
Произойди такое сейчас, желающих будет выше крыши. Но вот какая штука, попали вы туда, что-то поменяли и мир "поехал" по-своему. Ваши знания о прошлом могут не пригодиться.
Например, убили вы (или спасли) какую-нибудь историческую личность. Лучше будет? Не факт. А как будет вы уже не знаете.

Организация, ведающая такими путешествиями, решительно против невозвращенцев, поэтому когда заподозрила, что главный герой хочет остаться, посылает второго человека, благо окно ещё не закрылось. Чтобы уговорил вернуться. А тот, второй, такой же. И остались оба в 1911 году.
Важный момент: у героя есть очки (виртуальные). Что-то похожее на архив. Может смотреть, например, газеты тех лет. Результаты скачек, например. Поди плохо, ребятки быстренько обогатились.
Сразу же нюанс - первый раз пофартит, а второй - неизвестно, все уже будут знать о выигравшей лошади и второй забег может пройти совсем не так как вы прочитали в своём виртуальном архиве. Вы уже изменили реальность.

Вобщем, начальная конструкция задана шикарно. Реализация... Можно было бы получше, в частности подтянуть вопросы морали и проблем выбора.

Почему-то глядя на двух главных героев этого романа вспоминаются энергичные молодые люди из райкомов ВЛКСМ. Когда началась перестройка - ух ты, теперь всё можно, на хрен этот ВЛКСМ. И пустились в коммерцию, а потом и в политику.

Кстати, так и подмывает пофантазировать о других сюжетах, взяв за основу конструкцию этого романа.
Например, можно только на два часа и только в один день ровно сто лет назад (или двести, триста) относительно сегодняшнего.
В нашем времени ты исчезаешь на миллисекунду. В том времени пробудешь два часа. Возвратишься обязательно, что бы там ни случилось. Наш-то мир не изменится. Но ты успел увидеть неизвестное стихотворение Пушкина. Или что делал Тесла.
Хотя фиг ты за два часа попадёшь в имение Пушкина и в лабораторию Теслы. Но что-то я отвлёкся, извините.