7 апреля 2020 г. 12:59

4.5 "... Всё лучшее покупается ценой великого страдания."

Viva la Frida, Буррус Кристина, 135 с.

"... Всё лучшее покупается ценой великого страдания."

Именно этой фразой я могла бы описать жизнь Фриды. Ведь легенда о птице, грудь которой пронзает терновый шип - так похожа на всю жизнь моей любимой художницы.

В шесть лет Фрида заболела полиомиелитом, и провела в постели 9 месяцев. Из-за болезни у неё появилась хромота и атрофия мышц на ноге. Но все это закалило дух девочки, и ещё больше сблизило её с отцом. Он начал обучать её искусству фотографии.

Фрида была одной из 35 девушек, обучавшихся в элитной Мексиканской подготовительной школе. Она интересовалась медициной и политикой, была членом молодёжной политической группы Качучас.

В 18 лет Фрида попала в чудовищную аварию и получила множество серьёзных травм. Девушка на год была прикована к постели, перенесла несколько десятков операций.

Именно в период восстановления после аварии, Фрида начала рисовать свои портреты. Живопись стала её новой опорой в жизни, а коммунистические идеалы прочно поселились в сердце молодой художницы.

Она встретила Диего Ривера - художника - муралиста, рисующего политические фрески. На почве любви к искусству и политике, случилась любовь "Слона и Голубки". Фрида часто говорила, что в её жизни было 2 трагедии - автобусная авария и замужество с Диего. Вместе с браком в жизнь Фриды пришли новые испытания : разлука с родиной, измены любвеобильного мужа, несколько трагических попыток выносить желанного ребёнка...

Искусство стало той самой отдушиной, которая придавала её жизни смысл. Работы Фриды пронизаны её болью, пугают своей реалистичностью и анатомичностью, рассказывают о её страхах, мыслях и потерях. Именно этим её работы и уникальны, и затрагивают душевные струны созерцающего их.

В книге "VIVA la Frida" от @mifbooks рассказывается не только о жизни художницы, но и о её работах. Здесь много красочных иллюстраций её картин, вставки из писем и дневников. Очень качественная и информативная книга для всех ценителей творчества Фриды.

P. S. Всем заинтересовавшимся рекомендую к просмотру атмосферный и чувственный фильм "Фрида".