LadaVa

7 января 2012 г. 16:45

Итак, спустя три года после славных и героических событий, приведших к разоблачению целого гнезда вражеских шпионов, Иможен Мак-Картри решила вновь посетить свой родной городок Каллендер. Известие о ее возвращении взбудоражило город - мужья взволнованы, жены в ярости, гробовщик делает крупный заказ свежих досок, а начальник местной полиции снова в истерике. Ну-ну, Мак-Клостоу, держите же себя в руках! Неподобает сержанту на службе Ее Величества так распускаться! Мисс Мак-Картри из добрых чувств зашла с вами поздороваться, пожелать вам доброго утра, зачем же так накидываться на бедную женщину, требуя от нее немедленно покинуть город? Вы вполне заслужили эту пощечину!

- Иможен Мак-Картри, убирайтесь отсюда и помните, что я не спускаю с вас глаз! Вы еще ответите мне за эту пощечину! До сих пор меня ни разу не били по лицу!

– Надо полагать, ваша матушка пренебрегала родительским долгом!

Да уж, Иможен не из тех, кто молча сносит обиды!
Но... и сержант по-своему прав. С приездом мисс Мак-Картри количество покойников в городе опять резко выросло. Прекрасный отдых для нашей рыжей воительницы, про прозвищу Red Bull - сама заварила кашу, сама ее и расследует. На этот раз в убийстве подозревается приведение.
Прекрасный, классический пример иронического детектива. Автор с любовью посмеивается над шотландским характером, соблюдая все тонкости и законы детективного жанра. Если где-то он и перегнул с ироничностью, то чуть-чуть, не больше, чем нежно любимый Вудхауз. Зато цитировать эту книгу хочется бесконечно! И целыми страницами!
Получите истинное удовольствие!

– Так он… действительно мертв?

– Мертвее некуда!

– Но, в конце-то концов, мы виделись меньше часу назад! И Мортон вовсе не выглядел больным!

– Для того чтобы повеситься, вовсе не обязательно плохо себя чувствовать.