6 апреля 2020 г. 18:41

Плохая литература читается либо быстро, либо никак. Так вот, с Варго ситуация развивалась именно по второму пути. Да, начало даже в какой-то степени заинтриговало, однако дальше начался такой бредовый замес, что открывала я книгу через не хочу и от этого читала аж почти 2 недели.

То, что Варго пишет плохо, я слышала от девочек по команде игры "Долгая прогулка". Но что настолько плохо, я даже и не подозревала. Да, кстати, Варго - это, в своем роде, солянка из разных писателей. Под псевдонимом Александр Варго пишет одновременно несколько человек, и я даже подозреваю, что выглядит это так: несколько строчек пишет один человек, потом несколько добавляет другой, затем третий, и так далее. Потому что именно так и выглядит книга "Кристмасс". Каждый решил добавить что-то свое, именно поэтому и вышла такая мешанина.

Почему "Кристмасс", я так и не поняла. Кристмасс - это вообще-то Рождество, а речь идет о событиях в канун Нового года. И до Рождества там события и не развиваются. Все действие и основное событие зацеплены именно на праздновании Нового года. Видимо, так, для красного словца, писатели дали книге такое название.

Весь винегрет из событий сложно разделить на какие-то отдельные, поддающиеся размышлению части. Потому что здесь и древнее, пробудившееся через 60 лет после сна зло, и обезумевший участковый в паре с этнографом, и привидения, и целый спектакль с декорациями, а еще много смертей, предназначение которых я так и не поняла.

Читать это все и тяжело, и нудно, и местами противно, потому что смерть каждого героя довольно изощренна. А еще если взять во внимание, что каждый труп имеет свойство в книге оживать, так и вообще мерзко.

Я надеюсь, что больше с кланом Варго я не встречусь. А даже если и встречусь, то постараюсь все же обойти стороной. Потому что на такую литературу мне жалко и времени, и мыслей, которые я направляю на то, чтобы хотя бы частично переварить прочитанное.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".