vred1na707

по взрыву мозга

6 апреля 2020 г. 17:41

Я прекрасно помню, какое впечатление на меня произвело «Чернильное сердце» несколько лет назад, и мои завышенные ожидания к автору сыграли со мной злую шутку.
Не могу детально описАть, что же такого я ожидала - наверное, как и в «Чернильном сердце», глубины, спрятанной за детским произведением. А вот в «Повелителе драконов» я увидела только наивное детское произведение, как ни старалась копнуть глубже.
В первую очередь, мне не хватило бэкграунда. Что случилось с драконами в Шотландии (с драконами в Подоле неба все понятно, те просто трусили), почему они так обмельчали (душевно и физически), кто такой Бен и что стало с его родителями? Вопросов куча, ответов нет. Как ни странно, наиболее полное представление мы получили только о главгаде и его сподручных. Не знаю как вам, а у меня не очень получается сопереживать героям, о которых мне ничегошеньки не известно. Так, какие-то прохожие, которые сплелись в единую компанию и летят туда-не-знаю-куда, чтобы найти то-не-знаю-что. И да, рояли в кустах не успевают друг друга сменять: всезнающая семейка археологов, двойные шпионы и счастливые стечения обстоятельств.
Все вышеперечисленное: наивность, рояли, недосказанность, - имеется почти в каждом детском произведении, но вопрос в массовой доле, и здесь она зашкаливает. В результате вышло довольно проходное произведение, которое даже не вызывает особого желания знакомиться с циклом дальше. Из плюсов: быстро и легко читается, неплохие второстепенные персонажи, вот, пожалуй, и все.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»