6 апреля 2020 г. 14:23

5 Самоучитель духовности

Читая Толле, поначалу, я сопротивлялся каждому предложению. Эти формулировки типа «Сознание выше ума» вводили меня в диссонанс. Экхарт, сознание – это лишь продукт деятельности мозга, причем никчёмный! Сознательно мы не контролируем практически ничего! А Вы мне предлагаете сознание ставить выше моего «царя в голове»?

Как читать, если у меня уже имеются какие-никакие нейрофизиологические знания?
В этом мне помог сам автор, сказав, что слова здесь – лишь указатели, а не сама суть.
Так что не будем придираться к словам, читая Толле. Вообще, читать духовную литературу очень сложно, ведь в отличие от объективных знаний, она построена на внутренних ощущениях, а не на логических доводах. Через слова вкуса чая не раскроешь, его нужно ощутить.

От страницы к странице Экхарт ведёт нас к душевному спокойствию, путём принятия данности такой, какая она есть. Здесь же даются некоторые медитативные рекомендации, практики состояния метасознания, которые помогают встать на этот путь.

В момент написания этой книги ещё не было нейрофизиологических знаний о том, что в «расслабленном состоянии» мозг, действительно, работает намного продуктивнее, нежели в режиме постоянного потребления информации. Выходит, «Присутствие», о котором пишет автор, действительно работает

Идеи Толле несут в себе мудрость, доступную каждому без исключения. Но без практики - это лишь хорошая психология.
Приятная, доступная книга для тех, кто готов начать свой духовный путь!