EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

6 апреля 2020 г. 12:02

Именно эту книгу я выиграла неожиданно и когда я в это подвязалась почему-то совсем не задумывалась, что книга из цикла и уже вторая в нем. Но. Разве это препятствие? Нет конечно! Я прочла "Алую королеву" и нашла "Поющую королеву". Первую прочла в электронном виде, вторая пока лежит, т.к. является предысторией основного цикла.
Первую книгу я читала явно в переводе другой команды. Поэтому во второй книге неимоверно мешала постоянная "оглядка" на "Алую королеву". Мара и Мэра, Кол и Кэл, Сваи и Подпоры... И не помню в первой книге фразы "клянусь всеми цветами" или "благодаря цветам" и т.п. Из-за иного изложения спотыкалась на некоторых фразах, как-то уж больно хитро они были вывернуты (не оставила пометок, читала ночью в основном).
По сюжету. В цикле нас погружают в мир, где люди разделились по крови на красных и серебрянных. Серебрянные обладают особыми способностями: управление огнем, воздухом, металлом, растениями, чтение мыслей, управление чужой воли, лечение. А красные без способностей поэтому исполняют обслуживающие функции. Серебрянные правят, красные работают. Серебрянные воюют с другими государствами, красные массово гибнут в этих войнах. Красные призываются в ряды армии в 18 лет.
Главная героиня Мэра (Мара в моей версии "Алой королевы"), при отсутствии особых талантов, занимается воровством, чтобы ее семья могла существовать. Помимо Мэры в семье мать, покалеченный на войне отец, три брата и сестра Гиза. Гиза великолепная швея, поэтому ей не грозит призыв, в отличие от Мэры и их братьев. И конечно как в любой young adult книге, с главной героиней не все так просто, и мир не красно-серебрянный, и со способностями не все так просто.
В первой книге у Мэры появляется новый непростой учитель, который говорит, что предать может кто угодно и кого угодно. Дальше? А дальше это правило подтверждается и опровергается неоднократно. Где-то оправдано, где-то самым подлым и непредсказуемым образом. Конечно же Мэра становится одной из центральных фигур противостояния слоев общества, вызывает разные сильные чувства королевской семьи.
Еще один момент, который не дает мне покоя. Возраст главных персонажей и их слова и действия. Что-то я сомневаюсь в изложенном варианте сочетания в 15-17 лет. Ну ладно члены серебрянной элиты. Они с детства в этой каше, их специально обучают, тренируют, готовят. Но Мэра и ее друг Килорн... В общем чем дальше тем сложнее было поверить.
Подведем черту. Сложно говорить о второй книге цикла не проспойлерить первую книгу. Любителям young adult думаю понравится, но я не буду специально искать последующие книги, хотя и прочту "Поющую королеву".