6 апреля 2020 г. 11:28

0.5

OMG...
Если бы я знала, ЧТО внутри этой книги, то шарахнулась бы от нее как чёрт от ладана. И в конкретном случае это сравнение более чем уместно.
Мой взгляд на мир ни на один сантиметр не соответствует тому, что описывает Перетти в своей книге. Поэтому сразу предупреждаю тех, кто не приемлет религиозных мотивов в художественной литературе, эта книга не для вас. Совершенно точно это не моя книга от первой до последней строчки. С другой стороны. Почитателям христианства она, возможно, понравится.

Меня крайне раздражает тяга некоторых людей к тому, что их постоянно должен кто-то сверху опекать/оберегать/охранять/вести (читай: развеивать страхи о неминуемой смерти и о том, что лежит за ее пределами). Почему человек не может быть настолько смелым самостоятельным, чтобы брать ответственность за собственную жизнь на себя? К чему перекладывать всё на плечи других, даже если у этих других чисто гипотетические плечи? И главный вопрос: зачем бояться того, чего не знаешь? Ну, попадешь ты после развоплощения не туда, куда планировал, и что? Поможет тебе страх как-то предотвратить это? А если после тебя ждет небытиё, которое ты не в состоянии будешь осознать ввиду отсутствия сознания как такового, то страх и вовсе неуместен. Хотя ладно, это уже не о том, отвлекаюсь)

Здесь же все пропитано прямо противоположным.

Существует абсолютное Добро. Существует Бог, и Он заботится о нас; Он тревожится о нас, по своей воле попавших в беду. Если вы страдаете, что ж, Он страдает тоже, поскольку Он сыт по горло злом. Он сыт по горло страданием, и думаю, Он готов уладить все, если мы захотим последовать за Ним.

поскольку я верю в Бога, я верю в то, что за добро, за справедливость стоит бороться

Вот только уточнение: понятие добра и справедливости у всех разные. И если у нас по улицам начнут бегать вот такие почитатели высших сил, пытаясь бороться со всем и каждым за свои "добро и справедливость"... К тому же в истории (христианства конкретно) подобных ситуаций было достаточно - чтобы уже уяснить раз и навсегда простую истину о том, куда ведут благие намерения...

Еле дочитала. Отдельные моменты и вовсе читала по диагонали, потому что просто не лезло.