6 апреля 2020 г. 11:20

5 Приключения Гаррета закончились.

Отряд, состоящий из Диких Сердец, вора, графа, гнома, карлика и одного слишком зеленого гоблина прибывает к Золотому лесу, а значит и знаменитый Храд Спайн уже недалеко. И хотя само путешествия от Авендума до Заграбы было нелегким, теперь Гаррету с друзьями предстоит поход через лес кишащий орками (и Х`сан`кор знает кем еще), а затем спуск на восьмой ярус Костяных дворцов за знаменитым артефактом огров Рогом Радуги.

Заключительная книга дебютного цикла молодого (по тем временам) писателя Алексея Пехова. И как полагается заключительной книге, все самое интересное нас ожидает здесь. Золотой лес, Храд Спайн (а также тайны, которые он скрывает), ну и, конечно же, развязка. Что касается Золотого леса и Костяных дворцов, то эта часть книги написана добротно. Особенно хочется отметить Храд Спайн. Будь я на месте Гаррета, наверняка бы уже у входа наложил кирпичей и свалил куда-нибудь в Пограничное королевство чем пошел бы дальше в темноту, где может скрываться что угодно. По поводу же развязки мыслишка про главного злодея появилась у меня еще в первой книге, непонятки были только с мотивами, которые нам доходчиво объяснили в конце трилогии. Но на мой скромный взгляд главным украшением книги является Алистан Маркауз и его флейта (кто читал, тот поймет, спойлерить не буду). Гаррет все такой же пессимист (оно и понятно, после всего, что он увидел), наконец-то понял, что одному в этой жизни не прожить, и завел себе полноценных друзей. Кли-кли (как я и подозревал) скрывает одну очень интересную тайну (даже приблизительно не мог предположить, чтобы это было, особенно при первом прочтении). Да и остальные члены отряда вполне на уровне (очень уж жалко тех, кто не дошел до конца).

Для дебюта книга (как и весь цикл) добротная. Минусов (больших и жирных) при прочтении не выявлено. Читать обязательно.