meihua

5 апреля 2020 г. 14:42

5 "Высокое и крепкое дерево сметет ураганом..."

Когда человек рождается,
он мягок и гибок.
Когда человек умирает,
он негибок и тверд.
Листья и травы весною
податливы и нежны.
А осенью они высыхают и ломаются.
Сохранивший податливость
сметет ураганом.
Твердое и крепкое —
это то, что уходит.
Мягкое и податливое —
то, что вступает в жизнь
Дао Дэ Цзин

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество - изменять то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Молитва о душевном покое.

Ричард Бахман, он же Стивен Кинг, написал роман «Дорожные работы» в 1981 году. «Дорожные работы» написаны в жанре психологической драмы. Главный герой Бартон Доус – житель маленького городка, в котором однажды решили проложить крупную автостраду. К сожалению, эта автострада проходит через дом Доуса и его соседей.

Бартон Доус – типичный житель американского городка, который столкнулся с тем, что его привычная жизнь пошла под откос. После смерти своего ребенка его некогда крепкий ум стал давать слабину. Строительство автострады, а затем и уход жены расшатали нервы до предела.

«Дорожные работы» - это роман о человеке, который так и не смог принять перемены. Наша жизнь – это череда встреч и расставаний, приобретений и потерь. Кто-то может это пережить, а кто-то нет. Бартон Доус не смог. Чем больше изменений вокруг, тем более пассивным он становится. Разрушенный уклад словно парализует его волю и сознание. В конце концов, все заканчивается трагично.

Древнее китайское проклятие гласит: «Чтоб тебе жить в эпоху перемен!». Мы все живем в такую эпоху – когда неясно, что будет завтра, будем ли МЫ завтра. Однако нужно уметь приспосабливаться к переменам, ведь меняясь, мы все равно остаемся собой. Я думаю, Стивен Кинг именно это хотел сказать своим романом.

Какие бы не были потери, у нас достаточно сил, чтобы пережить их и построить что-то новое. Мы пережили 90-е, пережили кризис 1998 года, наши деды прошли сквозь ужас Великой Отечественной Войны. Надо жить, надо уметь принимать то, что не можешь изменить. И надо смотреть с надеждой вперед.
Жизненный роман - всем рекомендуется!