5 апреля 2020 г. 11:43

В детстве я просто обожала разные ужастики, вроде Зубастиков или Гремлинов. В общем, с необъяснимыми существами, пожирающими все подряд. Вот и Лангольеры не обошли меня стороной. По прошествии лет, благополучно забыв о таких шедеврах кинематографа, но по удачному стечению обстоятельств, случайно разговорившись с коллегой о древних фильмах ужасов, узнала от нее, что Лангольеры принадлежат перу Стивена Кинга. Сразу же захотелось вернуться в детство и познакомиться с первоисточником. К слову, в детстве Стивеном Кингом совершенно не увлекалась, мне он казался все-таки для более взрослой аудитории. Но меня очень привлекал Роберт Стайн с его серией «Ужастики».

На самом деле, о самом фильме я мало, что помню. В мыслях всплывают только самые яркие фрагменты, например, фрикадельки, поедающие мир. Поэтому основная масса книги воспринималась как что-то новое.

Перед нами одиннадцать пассажиров авиалайнера, заснувших во время перелета. Но проснувшись, они обнаруживают, что остальные пассажиры, да и члены экипажа куда-то пропали. Даже пилот исчез. Разве такое возможно в летящем самолете? Друзья по несчастью начинают пытаться понять причины такого странного стечения обстоятельств, и внезапно среди них находится человек способный объяснить все происходящее. Вот только в такое объяснение поверить еще труднее, чем в реальность происходящего.

Уже привыкнув, что Кинг мастерски подходит к описанию своих героев, здесь же мне немного не хватило ощущения реальности всех персонажей. Уж слишком фантастическое стечение обстоятельств, что среди выживших оказались и пилот, и супер агент, и специалист по лангольерам.

Повесть совсем небольшая и в ней нет сильно пугающих и будоражащих воображение сцен. В основном, все действие происходит где-то за кадром, на читателя лишь понемногу нагнетается ожидание чего-то неизбежного и очень страшного. Каких-то неожиданных поворотов тоже не было замечено. Повествование достаточно быстро и верно продвигается к своей развязке. И в целом, впечатления положительные, но все-таки чего-то не хватило.