4 апреля 2020 г. 23:42

5 Всем необходимо разнообразие для жизни)))

Живёшь обычной жизнью, работа-дом-работа, по выходным друзья.
Квартира в многоэтажке, нудный босс. От жизни уже ничего не ждешь и не хочешь. Пусть всё катится дальше.

После очередного скучного дня ложишься в свою постель и засыпаешь. Вроде бы обычный день многих людей.

В полудрёме начинаешь слышать голос, он зовёт тебя. Отмахиваешься, думаешь сон засыпаешь дальше.

На следующий вечер всё повторяется, но голос становится всё чётче и громче ("Слышите ли вы меня, Джон Гордон? Вы меня слышите?"). Он знает, как тебя зовут и предлагает поменяться... временем существования.

Ты отправишься в будущее, а он, голос, в твоё настоящее. Обмен опытом. Сон? Бред? Серый образ жизни привёл к галлюцинациям? Что же, пора обратиться за помощью к специалисту.

А что бы выбрал ты? Согласился? Или позвонил психиатру, как это и сделал герой книги Эдмонда Гамильтона в "Битва империй".

-*-*-*-

С этой книги началась моя любовь. Мой детский ум был поражён, я только начал своё знакомство с этим жанром, с этими мирами и возможностями. Книга была прочитана за пару дней и стала моим проводником в научной-фантастике.

Но, только повзрослев и перечитав её, я понял, как было сложно герою в его путешествии. От самого начала, когда он, посчитав, что сходит с ума и слышит голоса, переборол себя и обратился к специалисту («Черт побери, я переживаю из-за пустяков»). Как он растёт, борется со своим старым, серым миром. Начинает проявлять волю и отвагу. А в детстве я обращал внимание только на само его путешествие, а сейчас, на то, как близко нам показал автор персонажа. Все его неудачи и свершения. Скучность старой жизни и радость в познании нового.

«Обмен удался! Он промчался через 2 тысячи веков и находился теперь ..!»