_mariyka__

Никакой не эксперт

4 апреля 2020 г. 18:02

Посмотрела я тут, сидя на самоизоляции, сериал "Пан или пропал" по роману Иоанна Хмелевская - Все красное и, находясь еще на волне легкого идиотизма героев, решила взять еще что-нибудь Хмелевской.
Начало "Романа века" меня не разочаровало - однажды странный мужчина, несколько дней бродивший по пятам за пани Иоанной, попросил её на некоторое время подменить жену перед мужем, пожить пару недель в супружеском доме. Нетрудно догадаться, что героиня согласилась. В результате чего читатель имеет возможность наблюдать, как новоиспеченная Басенька ищет по квартире вилки, соль, утюг и прочую утварь, а заодно шугается мужа, который ревнивец со странностями, и ежедневно по часу выгуливает в скверике мужниных шпионов.

Забавно было наблюдать за поведением пани Иоанны в этой ситуации, да и её "муж" радовал идиотизмами. Как впрочем и вся ситуация в целом, весьма непрозрачно намекающая, что у романа века явно имеется двойное дно. Абсурдные, неадекватные со стороны выходки развлекали, но сюжет-таки развивался. И сотрудники милиции оказались знакомые (это ведь они пробились к разуму пани в книге "Что сказал покойник"? Иначе где еще она могла произвести столь сильное впечатление на капитана, что он от неё при встрече отшатнулся?)
Откровенно говоря, единственным и главным минусом книги для меня стал тот самый роковой блондин, герой мечтаний пани Иоанны, принц на белом коне, журналист, рембо и неисключено, что еще резидент пяти разведок и агент семи держав. Кто его знает. Именно эта секретность и его расследование, вышедшие на первый план в конце книги, и испортили мне впечатление. А так было очень даже ничего.

Собери их всех