4 апреля 2020 г. 04:06

4.5 Проза жизни сильнее идиллий...

Какая книга!.. Какой труд совершил автор. Тема отцов и детей всегда актуальна! А если они, к тому же, всемирноизвестны - успех почти гарантирован.
Всем, кто усмотрел в Л. Н. Толстом лицемерие и т.п., хочется задать вопрос: вы внимательно читали эту книгу? Неужели человек, который прожил достаточно долгую жизнь, оставил после себя огромное литературное наследие, является одним из символов России уже более 150-ти лет, несмотря на некоторые противоречия (а кто из нас без греха?), заслуживает таких "оценок"? Вы уподобляетесь Л. Л. Толстому, который не лез за словом в карман, поливая своего отца грязью, в то же время совершенно спокойно тратил его деньги, проигрывал наследство, зарабатывал на имени и славе великого писателя, когда это было возможно.
То, что Л. Н. Толстой записывал в свои дневники о сыне или о других что-то нелицеприятное, ни в коем случае не является лицемерием или ложью и не противоречит его учению - это обычные человеческие эмоции, страсти, с которыми Толстой боролся до конца своих дней. Если бы кто-то из нас начал вести дневник и честно записывать туда всё то, что порой приходит на ум, особенно в пору эмоциональных потрясений, поверьте, дневники Л. Н. Толстого показались бы детскими рассказами. А уж окружение великого писателя не давало ему скучать... Много было разных событий, скандалов и ссор. Но после смерти Л. Н. Толстого все члены семьи с уважением относились к памяти и наследию великого писателя. И только у Л. Л. Толстого до последнего был "архитектор виноват".
Иногда и у Льва-сына бывали просветления, но на короткий срок.
Главное отличие сына от отца - и я не о литературном таланте, а только о личных качествах - Л. Н. Толстой до последнего работал над собой. Сын оказался гораздо слабее духом и характером. И в этом он винил, в том числе, своего великого отца. Всё, за что он в разное время брался, используя связи, известное имя и деньги родителей, вскоре забрасывал. Был в постоянном "творческом" поиске. Бросил, в конце концов, жену и детей. Но лицемером, лжецом и глупым человеком, по его мнению, был отец, а не он сам.
Последняя глава называется "Разрушение личности". Читать её было тяжело. Но становилось понятно, почему отец так отзывался о сыне. Да и вряд ли он писал это с удовольствием. Сколько боли ему это причиняло. Литературный талант, скорее всего, не оставлял сомнений в том, какое будущее ожидает сына.
Читайте Толстого... Льва Николаевича, конечно.