3 апреля 2020 г. 22:08

5 Очень удачная серия, хорошие книги

Прочитала без малого всю серию. Редко дёргает писать длинный, основательный отзыв, но, кажется, оно того стоит. Потому что, как мне кажется, достойной, «своей» аудитории книга не получила в полной мере (потому что ну не любовное это фэнтези, хоть убейте). Даже я начинала её читать как очередную книжицу про Внучку бабы Яги да её отношения с Кащеем (люблю такое, грешна). Но не всё так просто, как кажется. Это не очередная псевдооригинальная трактовка сказок, не очередной средненький романчик о внеземной любви. Если посмотреть поглубже, да увидеть за лесом деревья, а не просто отлистывать странички в ожидании поцелуя между Лутоней и Кащеем, то можно увидеть поистине удивительные вещи.

Во-первых, исключительно изящное сплетение всего, что только могло попасть под руку такой прекрасной пряхе, как автриса, в восхитительной работы гобелен. Яркий и красочный. Сказки, авторские и народные, языческие божки, нежить, магия, народы и языки – всё было вплетено в нить повествования, и удивительно уместно скомбинированы всё это, что мне оставалось только печалиться, что не я так придумала – так потрясающе это было проделано.

Во-вторых, пани-автор, очевидно, прекрасно играет в шахматы. Потому что столь продуманные интриги, столь коварные планы и столь большое количество потаённых дон (так это говорится по-русски?)) могла написать только та, кто сама продумывает ходы шагов на двадцать вперёд. За этим чрезвычайно интересно наблюдать. Это как просмотр хорошего детектива: вроде ты всё понял, а потом выясняется новая подробность и вот она не вписывается никак в общую картинку и ты снова гоняешь факты по кругу, пытаясь собрать из них картинку. Но, отдавая должное самому тексту, ясность он не теряет, потому что, говоря на чистоту, я не слишком умею разгадывать все эти переплетения интриг, узнавать, кто виноват и кому от этого выгода. Но подано столь удачно, что было интересно и мне (разжёвано до определённой степени, да), и, думаю, будет интересно тем, кто разгадывать такое умеет сам.

В-третьих. На редкость умная, не лишённая логики и понимания жизни главная героиня, Лутоня. И под стать ей любовная линия. Никто под ноги со словами любви не падает, карты внеземной любви разыгрываются также, как и другие на арене, где борются за власть. Но также ей (и её «внеземной любви»)) ничто человеческое не чуждо, порой из-за чувств совершаются непродуманные поступки.

Короче говоря, я в восторге. И очень надеюсь, что кто-нибудь этот восторг со мной разделит))