SedoyProk

3 апреля 2020 г. 21:58

5 Фанаты Майн Рида

Нормальное стремление мальчишек убежать туда, где согласно книгам Майн Рида - «когда стадо бизонов бежит через пампасы, то дрожит земля, а в это время мустанги, испугавшись, брыкаются и ржут». Главное, что они уже выбрали себе настоящие индейские имена. Чечевицын - «Монтигомо, Ястребиный Коготь, вождь непобедимых» и Володя - "бледнолицый брат мой". Полдела уже сделано…
Дальше надо «сначала в Пермь... оттуда в Тюмень... потом Томск... потом... потом... в Камчатку... Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив... Вот тебе и Америка... Тут много пушных зверей». В принципе маршрут правильный. А для дороги у них всё готово – «пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег». Перспективы заманчивые - «Лишь бы в Америку попасть, а Калифорния не за горами. Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом». Добрые мальчики, второклассники.
Мне очень понравилось, что сёстры Володи не выдали мальчишек взрослым. Конечно, здесь присутствовал и шкурный интерес – «Володя привезет нам из Америки золота и слоновой кости».
Правда, в самый ответственный момент Володя отказался ехать, сославшись на то, что ему маму жалко. Но Чечевицын потребовал у него свои пистоны, и Володя, расплакавшись, заявил, что тогда поедет…
Почти в 100% подобных побегов мальчишек снимают с поезда, или ловят, когда они не успевают далеко отъехать. Вот и у Чехова их «задержали в городе, в Гостином дворе (там они ходили и всё спрашивали, где продается порох)». Ничего, с возрастом у большинства мальчиков это проходит… Но некоторые продолжают и во взрослом возрасте убегают в поисках приключений в горы, в дальние походы, в кругосветки и т.д. и т.п.
Фраза – «И этот худенький смуглый мальчик со щетинистыми волосами и веснушками казался девочкам необыкновенным, замечательным. Это был герой, решительный, неустрашимый человек, и рычал он так, что, стоя за дверями, в самом деле можно было подумать, что это тигр или лев».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 257

Что-то я ошиблась и писала, что в Африку убежать решили. В таком азарте была. Все хорошо Вы написали, особенно вспомнив Майн Рида. Конечно, детство- это приключения, поиски кладов, спасение индейцев. Только (согласитесь ли?) Сейчас и Рида, и Верна, и Коллинза с его "Лунным камнем" в детстве прочтут те дети- подростки, которым по списку в школе зададут либо родители посоветуют. Спасибо.

Спасибо ))
Во времена Чехова мальчишки бежали в Америку. А потом уже выбор места назначения побегов зависел от событий в стране и в мире - на фронт во время войны, просто из дома за лучшей долей... Сейчас бегут за свободой, от родительского диктата. Всегда есть возможность куда-то убежать независимо от прочитанных книжек. Поэтому, прочитав в настоящее время Майн Рида, мальчик вряд ли устремится в побег. Скорее, посмотрев что-нибудь в Тик Токе, сбежит, чтобы прославиться и заработать ))

Очень хорошо Вы ответитли здесь о свободе и что выбор места побега часто зависит от ситуации в мире, стране. Я вообще об этом не подумала, к сожалению. Да, о сегодня правы. Только, скорее, убегут именно от боли, насилия, а большая часть от городских условий не сбежит, скорее будет "бабло" зарабатывать тайно или открыто. Это современный клад. Спасибо!