3 апреля 2020 г. 20:24

5 "В бессонную ночь можно только не спать."

И так вся книга - словно размышления, которые крутятся в твоей голове, когда ты смотришь в потолок всю ночь, а утром встаёшь с разбитой головой, но переосмыслившим полжизни. Как говорил Гришковец в спектакле "Как я съел собаку" - "говорил он, но у меня было стойкое ощущение диалога". Поговорить с умным человеком - это всегда приятно, а если после разговора есть ощущение понятости, а в голове - новые мысли, то просто бесценно.

Ему удалось создать персонажей настоящими людьми - они живые, противоречивые, не плоские, что-то из себя представляющие, но может именно от того и так сложно живущие, когда главный враг - не внешний, а главные вопросы некому задать, потому что они остались в основном к себе. Они ждут чувств и с опаской относятся даже к намёкам на их появление, потому что опять может всё рухнуть. Боятся даже воспоминаний о тех временах, когда перестаёшь любить и свою жизнь и себя, живущего этой жизнью, но ходят по грани: "Ох, Стёпа! Она такая дама, что я постоянно переживаю из-за того, что мы товарищи."

И знаете что мне захотелось после прочтения? Стать дорожным знаком. Неожиданно? А ведь в том как он описывает знаки читается то, как должны относиться к себе люди: "Дорожному знаку безразлично, нравится он кому-то или не нравится. Знак только требует к себе внимания и всё. И знак всегда этого внимания заслуживает... А для знака место определяется самой жизнью. Поэтому дорожный знак всегда на нужном, а значит, на своём месте". Часто Вы чувствуете, что находитесь именно там, где и должны быть?

Я не знаю о чём в этой книге бы герой не размышлял: о книгах, музыке, поиске себя и жизненных кризисах, семьи, любви, дружбе, даже о том имеет ли право человек самостоятельно уйти из жизни. Ты проживаешь с героем и всю его жизнь и всю свою заодно. Можно быть согласной или нет, но не равнодушной. Книги появляются в нашей жизни тогда, когда должны, чтобы не стать "преждевременными", а значит осознанными не до конца. Эта ждала своего часа.

P.S: Вас ждёт много мужских разговоров о жизни, которые не надо пресказывать, их надо осознать и может что-то изменится и в Вашем восприятии.