sNezhaya

3 апреля 2020 г. 18:49

Неожиданный жанр для данного автора - "young adult". Интернет-перевод: "молодой взрослый", но если уж совсем приблизить к русскому языку, то больше, как мне кажется, подойдёт "раннее взросление". А вообще это антиутопия, очередная история про попытку создания идеального общества, которая терпит крах.

Какую модель идеального общества предлагает автор данной книги? Оно должно быть морально-этическим. Но чем дальше мы читаем книгу, тем больше понимаем, что что-то в этом мироустройстве пошло не так. Мораль перевернута с ног на голову: измену оправдывают, а помощь умирающему заклеймённому должна быть наказана (я не буду пускаться в рассуждения про эвтаназию и однополые браки, знаю, что на Западе это приняли как норму и это, конечно, не могло не отразиться на сюжете автора, но речь сейчас не об этом).

Автор раскрывает тему о том, что люди не могут быть идеальными, но это звучит тихо, исподволь, как первые робкие голоса недовольных системой. При этом она яростно обрушивается на читателя с идеей о том, какими страшными последствиями может обладать злоупотребление властью.

Вообще, у них какие-то странные критерии отбора порочности, например, ошибка в бизнесе (понятно, что вряд ли специальная) может привести к наказанию и пожизненному остракизму, а, вот скажем, воровство, всего лишь к тюремному заключению, после отбывания которого человек может продолжать жить обычной жизнью, хотя, по-моему, воровство, тоже отклонение от идеала, как и ложь. Помогать заклеймённому нельзя, даже умирающему, а вот помогать им социализироваться можно, хотя это тоже помощь. Короче говоря, какие-то непродумки в сюжете.

Ещё отмечу, что нет гнетущей атмосферы в повествовании, как можно было бы ожидать. Наоборот, оно бойкое и увлекательное. Периоды отчаяния главной героини то и дело сменяются её приободрением, гордостью, стойкостью, желанием сопротивляться.

У книги открытый финал. Есть продолжение, называется "Идеал". Оно на очереди.

Как тебе её книга? Я не про написанное в рецензии, а вообще? Я просто не люблю её книги, разочаровалась.

Нехарактерно для неё. Совершенно не похоже на "С любовью, Рози". Начинала читать "Люблю твои воспоминания". Ещё помню про книгу, о которой ты говорила - такое читать не хочу. И может быть, вспомнив об этом, поудаляла все её книги. А эту рискнула прочитать, потому что жанр другой и аннотация заинтриговала.

И странная книга вышла? Я сужу по твоей рецензии.

Ну как тебе сказать? Для любителей антиутопий. )) Но здесь больше психологии, чем действий, как в других книгах подобного жанра. Мне "Дивергент" и "Бегущий в лабиринте" больше понравились. А вот "Голодные игры" я читать не стала - аннотация оттолкнула.

Я пробовала читать антиутопию кажется, если ничего не путаю и не понравилось:))

А что ты читала в этом жанре?

Кажется эта книжка про Незнайку.

А я вот про Незнайку не читала. Говорят там про экономику простыми словами хорошо рассказано. Но я не думаю, что эта книга похожа на другие антиутопии.

Я в детстве читала, интересно было. А сейчас... то ли книга слишком детская, то ли я не увидела того, что видят другие или вообще не поняла автора, но плевалась долго.

Мне нравится ещё в этом жанре "Дающий" (кажется с этой книги и пошёл данный жанр). До этого я ещё фильм посмотрела по данной книге - "Посвящённый" - тоже понравился, хотя там немножко по-другому. Читала продолжение к "Дающему", там 3 книги (насколько я помню, ты читала одну из них, кажется "В поисках синего"), вот продолжения мне не очень, по-моему, они в разы слабее первой книги, но первая так закончилась, что хотелось продолжения. Потом герой первой книги в последующих появляется вскользь и далеко не сразу, а в итоге так сделали, что мне вообще не понравилось. Так что я понимаю, почему только по первой книге сняли фильм.

"Дающий" в планах, в очень далёких планах.

А какие ты у неё ещё книги читала?

«Волшебный дневник» Сесилия Ахерн , так себе, на полраза; «Время моей жизни» Сесилия Ахерн , а эту книжку люблю, жизненно очень, единственное, что нравится и «Сто имён» Сесилия Ахерн , вообще не поняла, муть какая-то.