Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 апреля 2020 г. 07:46

4.5 Немного о первоисточнике

Наверняка многие смотрели или слышали о мультфильме "Как приучить дракона".
Я заинтересовалась этой книгой именно из-за мультика, интересно было сравнить литературный первоисточник и получившуюся анимационную версию. Как оказалось, эти произведения имеют мало схожего, хотя общая идея о мальчике и драконе, конечно, сохранена. Не знаю, зачем понадобилось настолько сильно менять историю, ведь сюжет, рассказанный в книге, не менее увлекательный. Дракон Беззубик в этой сказке не только отличается от мультяшного внешним видом, но и характером, причем в книге он далеко не положительный герой, а весьма вредный и недружелюбный.

Не хочу спойлерить и рассказывать, о чем книга, поэтому просто пожелаю вам ознакомиться с оригинальной версией, придуманной писательницей, ведь она будет интересна не только маленьким читателям. Хотя младшеклассникам читать все же не рекомендую, книга скорее для подростков, тут встречается много грубой лексики, герои часто друг друга обзывают и ругаются между собой.
картинка Tin-tinka

мне мультик больше понравился...

Мне показалось,что мультик ярче, но проще, книга не такая однозначная, было бы интересно увидеть ее экранизацию:)