Kassiopeya76

2 апреля 2020 г. 21:50

Эта история повествует о жизни эмигрантки из Бангладеш, которая после замужества переехала в Англию, и ее сестры, оставшейся в родной стране и пытавшейся устроить свою жизнь. Мужа Назнин выбрали родители и ей не оставалось ничего другого, как принять этот выбор. Кстати говоря, с мужем ей в принципе повезло, так как он хороший человек, но к сожалению внешне непривлекательный. Жизнь Назнин крутится вокруг семьи и она нигде не бывает, хотя живет в большом мегаполисе. Кроме этого, ей не удалось полюбить мужа, но такова судьба многих договорных браков. Редко когда между такими супругами вспыхивает любовь, хорошо, если будут уважение и симпатия. Прожив так много лет, Назнин внезапно прозревает и способствует этому знакомство с молодым и радикально настроенным Каримом, который через некоторое время становится ее любовником. Вообще это был очень смелый шаг со стороны Назнин, так как все же для мусульманской женщины, воспитанной в строгих традициях, это немыслимый шаг. Но прожив уже много лет в «просвещённой» Европе, вдали от устоявшихся традиций, Назнин потихоньку впитала в себя этот «воздух свободы». И в конце ей придется сделать непростой выбор, как же ей дальше жить — уехать с мужем обратно на родину или остаться и жить так, как она хочет.
Ну, а у ее сестры Хасины, оставшейся в Бангладеш жизнь не складывается. Она меняет мужчин как перчатки, с работой тоже не ладится и поддерживают они связь с помощью писем.
Но это только одна сторона, которая на поверхности, а внутри, между строк жизнь восточной женщины, бесправной и занятой только детьми и мужем. Но под давлением внешних обстоятельств Назнин меняется, а ее дети, учась в европейской школе впитывают другие жизненные ценности и теряют свою индивидуальность, становясь «европейцами», которые, прежде всего, ценят материальные блага и достаток.
Но так ли все плохо в восточной культуре, как показывает автор? Я считаю, что у всего есть две стороны, как у медали — положительная и отрицательная. И нельзя в жизни восточных женщин видеть только одну сторону. Ведь кто сказал, что только европейская культура априори правильная? В ней тоже есть масса отрицательных качеств, но это уже другой разговор и тема для дискуссии.
Могу сказать одно - несмотря на размеренное и порой тягучее повествование, мне роман понравился. Да, иногда я позевывала, но когда перевернула последнюю страницу, то о многом задумалась, так как роман дал много пищи для размышлений. Оценка 4

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020, спасибо за рекомендацию Primula