Laskka

2 апреля 2020 г. 13:21

Ну почему они все такие одинаковые?
Ладно, не все. Есть несколько авторов, что возвращают мою веру в ромфант. Но Жданова, к моему великому сожалению, к этим исключениям не относится.
В истории мешанина героев, рас, характеров, имён. Настолько большая, что перестаёшь не только верить в то, что хоть где-то может это быть, а даже понимать, для чего вообще столько всего напихано сюда. События тоже представляют собой винегрет, где обоснуй не только не плачет в уголке, а вообще не появлялся на страницах книги.
Главная героиня, девушка с вредным характером, естественно являющаяся магом. Она максимально невоспитанная (ага, принцесса), но в неё влюбляются сразу четыре прекрасных демона (вот у меня из лабиринта в подарок пришла «Невеста для дофина» Виктория Мельникова . Там на обложке сразу 7 мужиков. Что-то мне теперь даже боязно за неё браться=))) Вот сколько читаю подобные книги, всё ещё жду, что хоть в одной из них такую хамку поставят на место. Причём ладно бы она была умно-язвительная, я бы только порадовалась, но она именно хамит. Явно видно, что автор пытался придать героини черты Вольхи, но что-то пошло не так, и там где у Громыко ты ухахатываешься, тут же возникает чувство испанского стыда.
Главные же мужские герои... Знаете, когда четыре главных героя имеют столь явственно разный цвет волос, но это не особо помогает их различать - это о чём-то, но говорит. Я постоянно забывала у кого какой цвет и беспощадно от этого путалась, о ком именно идёт речь в данный момент повествования.
Причём, читая книгу, у меня возникало ощущение, что давным-давно я её уже читала. Может на самиздате, может ещё где. И мне, по ощущением, даже тогда не зашло, хотя я была большим любителем незамысловатого ромфанта, в своё время. Но, не исключаю, что мне только показалось и я читала просто нечто подобное.
На язык жаловаться не буду, так как читала книгу не в бумаге и, возможно, в итоговой версии его подправили, но после «Шерше ля фам, или Возврату не подлежит!» , отсутствие постоянных многоточий, для меня, уже стало большим положительным моментом (как низко я пала). И тут нет ссылок на Дискавери, которые почему-то все вокруг понимают!)))