Anutavn

1 апреля 2020 г. 22:51

Я недавно прочитала Мемуары Лунгиной они мне понравились, но вот у Лунгиной было много политики, лично мне это абсолютно не мешало. Но вот воспоминания Данелия во многом пересекались с рассказами Лунгиной. Время действия СССР 50—60 годы, конечно и там и там говорят о более ранних или поздних периодах, но очень много происходящего именно в это время. Все те же писатели, сценаристы, актеры, режиссёры, да и рестораны те же и КГБшники. Но вот у Данелия намного больше описания его творческих проектов. Баек связанных со съемками и написанием сценариев. Но все это так тонко написано. Политика она тоже присутствует, ну как же можно творить в такое время и не заговорить о политике, как минимум пару историй о том что было сделано чтобы тот или иной фильм прошёл цензуру. Сквозь все эти кинематографичные истории проскальзывает и история нашей страны глазами грузина. И знаете очень мне напомнило моего любимого писателя Довлатова, такой же смех сквозь слезы. Много грустного рассказанного с улыбкой на устах.
Здорово было узнать о небольших секретах при съемках таких любимых фильмов как например Афоня, Я иду шагаю по Москве или Джентельмены удачи. Интересно было узнать, что такой серьёзный фильм как Серёжа, снятый по повести Веры Пановой тоже снял в своё время Данелия, кстати и как фильм перешёл из разряда посредственного в разряд шедевров:).

Новая рулетка
Нон-фикшн