BrittMari

1 апреля 2020 г. 22:35

Не самый плохой представитель детективного жанра, но и далеко не самый лучший.
Понравится (возможно) книга тем, кто интересуется ландшафтным дизайном, любителям всяческих разных семейных историй. Хотя довольно странная развязка , да и "злодей" тоже странный.
Детективы я люблю, и очень, но сказать , что сразу же угадывают кто преступник - нет, это со мной редко происходит. Но в этой истории я буквально в первых частях всё поняла, настолько жирными были "подсказки" автора. И если с семейными тайнами современными стало все понятно чуть позже, то с Флорой все было ясно и понятно с самых первых строк. Надежды на непредсказуемые повороты и неожиданные концовки не оправдались, хотя автор старался.

В принципе, стандартный детектив. Понравились идеи с садом и скульптурами. Флору жаль, конечно. Да и прочитать бессмертное произведение Данте эта книга вдохновляет, призывает, что уже хорошо) Но мне не понравился автор как рассказчик. Очень много совершенно ненужных деталей и описаний, но совсем мало знакомил с героями. Да и временами создавалось впечатление, что с автором мы на разных волнах и он пишет о том, чего я не вижу и потому прихожу в изумление от некоторых пассажей. Например, в диалоге двух дам главный герой называется опасным. Как по мне, так он какой угодно, но ни в коем разе не опасный. Уж тем более после того, как обделался в драке. Уж пардон, но он вообще не вызывает никаких особых эмоций, тем более положительных. Понятно дело, что он просто молод и это как-то само собой понималось, что будут ошибки, но он выйдет из истории молодцом)) И все же, некоторые комменты о других героях были очень пафосными и резали глаз (типа того, что девушка шла и у каждого встречного глаза теплотой зажигались от радости встречи с ней). Ну такое...

Как я уже писала, книга для меня не стала восторженным открытием, но в принципе местами история ничего. Особенно там, где история касается прошлого , сада.